Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах и зимой цветут тюльпаны

Красота кайбицкой земли очаровала казанца Рафаиля Фасахова настолько, что он открыл здесь фермерское хозяйство. Сейчас на его конеферме содержатся 80 голов, в основном, конематки, но хочется рассказать вам о его новом бизнесе – в теплице ждут своего часа цветения 28 тысяч тюльпанов.

– Я не здешний, из Казани, работал по обслуживанию Кайбицкого района, – начал нашу беседу Рафаиль Кутупович. – Красота здешних мест пленила меня своей неповторимостью, особенно природа красива в мае, когда все в цвету. Всю жизнь я был фермером в душе. Еще до выхода на пенсию, в 2001 году поставил здесь пасеку, дело шло успешно. А тут друг подарил коня, и родилась у меня мысль заняться коневодством.
Свою мечту он осуществил в 2010 году. Сначала завел одну кобылу, потом  две, три, десяток с расчетом наладить производство кумыса.  
– Рафаиль Кутупович– успешный фермер, очень любит землю, изучает опыт других фермеров, не останавливается на достигнутом, надеемся, что все его дальнейшие планы осуществятся, – характеризует его заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина. 
На полученный грант начал строительство конефермы. Средств, конечно, было мало, но это не отбило желания осуществить мечту. Этой весной планирует открытие цеха.
– Надеюсь, результат будет хороший, – говорит он. – Пока ферму обслуживают двое рабочих, так как животные большого ухода не требуют, но скучать им будет некогда – планирую расширять производство.
Можно только порадоваться за его желание  приносить пользу и заниматься любимым делом. Показал он нам и свое новое детище – тепличное хозяйство. На лифте поднимаемся на высоту 12 метров под крышу  добротного помещения, покрытого поликарбонатом.  Обзор зимнего пейзажа с высоты птичьего полета фантастически красивый. Вспомнилась сказка о 12 месяцах, в которой  зимой расцвели подснежники. А нам в начале февраля предстояло увидеть плантацию тюльпанов, первые из которых, как оказалось, распустятся буквально через несколько дней. 
– Как появилось решение заняться теплицей?
– Просто подумал, что же пустовать такому пространству?
Далеко не каждый даже предприимчивый человек рискнет заняться новым видом бизнеса. Рафаиль рискнул, вложив немалые деньги. Только на покупку луковиц  тюльпанов из Голландии потратил 400 тысяч рублей. Такой вот дорогой красивый бизнес, чтобы радовать прекрасную половину человечества первыми весенними цветами.


В девяти двенадцатиметровых грядах шириной в один метр в деревянных коробах комфортно чувствуют себя хрупкие растения, и еще много места для строительства других, так как  общая площадь теплицы – 700 квадратных метров.
– Высаживали луковицы всей семьей, – поделился Рафаиль Кутупович, – супруга, сыновья с невестками и внуки. Семья моя  дружная и понимает меня,  лучше заниматься любимым делом, чем лежать на диване.
Лицо  мужчины светилось от счастья, видно было, что  за плечами у него немало добрых дел. В то время, когда все отмечали новогодние праздники, семья Фасаховых с 28 декабря по 12 января занималась высадкой  тюльпанов. Не останется ли эта красота невостребованной и окупятся ли уже вложенные средства? Как сказал фермер, первые цветы  будут предназначаться для жителей Кайбицкого района, другие пойдут в Казань. Он с оптимизмом смотрит в будущее и уже в декабре этого года мечтает высадить в своей теплице 100 тысяч тюльпанов. Площадь позволяет. Есть планы получить еще раз грантовую поддержку. Как я уже отметила,  вскоре будет запущен цех по производству кумыса, на втором этаже здания планирует  выращивать грибы – вешенки. И это еще не все. Мечтает Рафаиль Кутупович поставить биоустановку, конечная цель данного производства – биоудобрения, которые будут способствовать восстановлению, оздоровлению земель. Есть желание помочь ему в этом и у районного руководства.


Фермер работает на землях Бурундуковского поселения и, как он сказал,  у руководства поселения  всегда находит понимание, отношения их  хорошие.
На том же лифте из весеннего царства мы вновь спустились на укрытую снежным покрывалом землю, пожелав этому жизнелюбивому человеку удачи и осуществления задуманного. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев