Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Позаботимся об экологии

В Кайбицах состоялась вторая региональная научно-практическая конференция школьников «ЭКОЛОГиЯ».

Инициатива заведующего кафедрой, доктора наук, профессора кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Ильгизара Гайсина, выдвинутая в прошлом году, объявленном в России Годом экологии, в Татарстане – Годом экологии и общественных пространств, стала продолжительной. В этом году она прошла уже под эгидой Министерства образования и науки РТ. Если в прошлом году его участниками были учащиеся только нашего района, то теперь география участников мероприятия расширилась: приехали учащиеся 5-11 классов и их руководители из Казани, Дрожжановского, Буинского, Апастовского районов, а также из отдаленных — Богатых Сабов, Балтасей. 

О высоком статусе конференции свидетельствовал состав гостей и членов жюри, которых представила заместитель начальника по учебно-методической работе отдела образования исполкома района Светлана Петрова: профессоров КФУ Ильгизара Гайсина и Заудета Хусаинова, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника лаборатории биогеохимии Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Ирека Зиганшина. 
– Неслучайно конференция проходит именно у нас, – сказал в приветственном слове заместитель главы района Рамис Хаялиев. – Кайбицкий район — это благодатный край, один их самых экологически чистых районов нашей республики. Знаменитые еще с времен Петра Великого кайбицкие дубравы стали символом эмблемы сегодняшней НПК. 2018 год в Кайбицком районе объявлен Годом экологической безопасности. Запланировано и делается многое для улучшения экологии и защиты окружающей среды района, развития территорий и их благоустройства. 
Музыкальное выступление детского вокального коллектива «Салават купере» из Старых Чечкаб, которым открылось мероприятие, приглашало всех в веселое путешествие по родному краю, было как раз в тему: одна из двух секций была посвящена экологическому туризму. Вторая затрагивала экологические проблемы родного края. С докладами на них выступили 25 школьников. Я посетила обе секции. Все участники подготовились основательно, рассказывали о предмете своего исследования живо,увлеченно, демонстрируя презентации и практические заготовки. Члены жюри и присутствующие в аудитории участники задавали выступающим вопросы. Особенно интересно было в секции «Экологический туризм». Учащаяся Хозесановской школы Диана Долматова (на фото с учителем) так увлекательно рассказала о личном подворье Аверкия и Зинаиды Кузнецовых, что и мне захотелось увидеть все это своими глазами. Работа Дианы удостоилась первого места. 
– С руководителем Резедой Матвеевой над этим проектом работаем второй год, – поделилась она о процессе подготовки к конференции. – Цель проекта "Добро пожаловать в Хозесаново!" – выяснить возможность организации туристического бизнеса в нашем селе. Проект написан для туристов, которые не знакомы с сельской природой, деревенским бытом, не имеющим возможности путешествовать за рубежом. Мы постарались выяснить, какие услуги в летний период могут оказывать отдыхающим отдельные хозяйства. На примере личного подворья моих дедушки и бабушки подготовили однодневный маршрут, предложили пути его реализации. Ожидаемый результат данного проекта — сохранение села, закрепление молодежи в сельской местности. Сельский туризм — это бизнес. Очень возможно, что скоро села Татарстана станут привлекательными для туристов. Надеемся, что свое место в этом списке займет и наше село. Добро пожаловать в Хозесаново!
– Участвуя в этой конференции, выступила по актуальной теме "Экотуризм". Моя цель – ознакомить туристов с памятниками природы района, привлечь внимание общественности к их охране. Выслушав выступления других участников, получила для себя много новой информации, – говорит Адиля Гарифуллина из Берлибаш. 
Подводя итоги выступлений, Ильгизар Гайсин подчерк­нул, что повысились объем и уровень представленных работ. «В докладах затрагивались различные аспекты экологии, касающиеся изучения эколого-географических объектов родного края: родников, малых рек, озёр, болот, прудов, почв, карьеров, оврагов и прочих физико-географических объектов, а также населения, форм расселения, особенности демографических характеристик районов, – отметил он. – Обсуждались проекты, направленные на решение популяризации отдыха на свежем воздухе, поддержки природоохранных мероприятий, познания природы родного края, повышения привлекательности отдельных мест для туристов, воспитания в подрастающем поколении внимательного и чуткого отношения к ним». 
Среди призеров конференции — Адиля Гарифуллина из Берлибашской школы, занявшая второе место, и Сайдаш Сабиров из Кушманской школы (третье место) за работы «Экотуризм в Кайбицком районе». Второе место в номинации «Экологические проблемы родного края» присудили Аделии Садыковой из Большекайбицкой школы за работу «Эко пакеты – это актуально» и Ангелине Ермолаевой из Большеподберезинской школы, выступившей по теме «Демографическая ситуация в селе Старые Чечкабы в период с 1795 по 2017 год». Третье место у Ильсины Садриевой из Муралинской школы за работу «Экология и памятники природы села Мурали» и Язили Хасановой из Старочечкабской школы за работу «Уборка мусора – проблемы и пути их решения». Победителей и призёров наградили грамотами Министерства образования и науки РТ, все участники конференции получили сертификаты участника. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах прошла II региональная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГиЯ»