Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах разыскивают алиментщиков

В Республике Татарстан установлен Единый день приема граждан для оказания правовой помощи семьям с несовершеннолетними, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Это первый вторник каждого месяца. Согласно статистики, в Кайбицком районе имеется 34 неплательщика алиментов, общая сумма их задолженности составляет полтора миллиона рублей.

В Кайбицах  прием провела рабочая группа под председательством начальника отдела социальной защиты населения Чулпан Камалиевой в составе представителей исполкома района, прокуратуры, центра занятости населения, органа опеки, службы судебных приставов, проконсультировав обратившихся родителей.
Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, спокойную жизнь, но не все родители  обеспечивают им это. Скандалы, пьянку, побои, слёзы, отсутствие еды и чистой постели, нехватка денег на еду и игрушки –это тоже наша реальность. С родителями, не исполняющими свои обязанности, приходится встречаться на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Есть и такая категория родителей, как неплательщики алиментов, причем как папы, так и мамы. 
За помощью и советом в этот день обратился отец, воспитывающий троих дочерей без участия их мамы. Несколько лет тому назад она ушла из семьи. Как только не дрогнуло сердце бросить дочек?! Устраивая свою жизнь, сменила место жительства. По данным супруга, прописана в Канаше, более о ней он ничего не знает. Вникнув  в суть дела, члены комиссии посоветовали ему обратиться в мировой суд по месту регистрации мамы, чтобы защитить своих детей и взыскать с нее алименты, начиная с 2012 года.
Следующая посетительница – мама несовершеннолетнего, которая не подавала в суд на алименты, опасаясь того, что ребенку потом придется содержать  своего отца в старости. По этой причине, кстати, многие женщины не требуют законных алиментов, добровольно освобождая нерадивых отцов от обязанности  содержать своих детей.
– За какой период я смогу получить алименты, если подам заявление? – спрашивает она.
Ответ: со дня подачи заявления. В таких ситуациях, если отец не лишен родительских прав, то, возможно, детям придется содержать родителя в старости, даже если он не принимает сейчас участия в их воспитании. Таков закон.
Еще одна мама пришла за советом, как ей поступить  и востребовать с отца двоих детей алименты.  Дети были рождены в браке, но их отец завел другую семью. При разговорах об алиментах угрожает забрать детей, выплачивая на них ежемесячную сумму в размере 1800 рублей. Женщина, оказавшаяся в трудном материальном положении, боится потерять детей и не может добиться от бывшего мужа положенной суммы алиментов. Вряд ли ему, конечно, нужны дети, в воспитании которых он не принимает никакого, даже минимального участия, а все эти "заберу"  говорятся только потому, что знает – между алиментами и детьми женщина выберет детей.
Ситуации обратившихся за помощью говорят о том, что родители, воспитывающие детей в одиночку, плохо знают свои права либо стесняются, либо боятся защищать права своих детей. Неуплаченные алименты  – это деньги их детей, которые нуждаются в хорошем питании, одежде, порой и лечении, которые по их вине лишены детских радостей и чувствуют себя обделенными в сравнении со свертниками. Долги детям не списываются и не имеют срока давности!
За помощью по вопросам выплаты алиментов родители несовершеннолетних могут обратиться к юристу  отделения КЦСОН "Омет". Телефон 2-10-93.
Следующее заседание рабочей группы назначено на 2 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев