Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах состоялся праздник поэзии

Ежегодно 26 апреля, в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, в Татарстане отмечают День родного языка.

В этом году исполнилось 132 года со дня его рождения. В школах района прошли мероприятия, посвященные этой дате. По традиции любители родного языка, творчества поэта и поэзии собрались в музее Галии Кайбицкой. О том, что судьба Габдуллы Тукая была тесно переплетена с семьей Мутыгуллы Тухватуллина, отца Галии Кайбицкой и Камиля Мутыйги, теперь уже знают все кайбичане от мала до велика. 
Среди приглашенных — заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина и начальник отдела соцзащиты Чулпан Камалиева. Они участвовали не только как официальные лица, но и как любители поэзии и авторы многих стихов. На празднике участвовали воспитанники Большекайбицкого детского сада «Миляшкай», члены и руководители литературно-поэтических кружков Берлибашской и Большекайбицкой школ, начинающий поэт Гульназ Сунгатуллина, работники библиотек. 


В начале праздника прозвучала запись песни «Бэйрэм буген» (Сегодня праздник) на стихи Габдуллы Тукая в исполнении Галии Кайбицкой. Директор музея Эндже Мингалиева поведала историю, благодаря которой произошло становление Тукая как поэта. 
- Мутыгулла Тухватуллин — личность, которая сыграла большую роль в судьбе татарского поэта. Он родился в селе Малые Кайбицы, еще в детском возрасте остался сиротой, - сказала она. - Односельчане, заметив его способности к учебе, отправили учиться в медресе села Кышкар (в настоящее время находится в Арском районе). Там он познакомился с Мухамматгарифом (отцом Габдуллы Тукая). Подружившиеся шакирды договорились, что будут поддерживать друг друга. Прошли годы. После смерти Гарифа его единственного осиротевшего восьмилетнего сына Мутыгулла забрал из Кушлавыча к себе в город Уральск. Он очень заботился о Габдулле, много рассказывал об отце. Двенадцать лет жизни Тукай провел в семье Тухватуллиных, стал одним из одаренных шакирдов медресе «Мутыгия», был другом Камиля Мутыги. 
Воспитанники детского сада к празднику подготовились особенно тщательно. Наизусть детские стихи Габдуллы Тукая на родном языке рассказали Булат Багавиев, Амина Батанова, Язиля Назмутдинова, Адиля Гатауллина, Алия Алкина и Данис Хасанов.

Выступление Никиты Макарова восхитило всех: стихотворение поэта «Ай хэм кояш» (Луна и солнце) рассказал с большой артистичностью. Как отметила заместитель заведующего детским садом по воспитательно-методической работе Сирена Гисматуллина, в свои шесть лет Никита свободно читает, у него хорошая память. Рассказа деревенского мальчика «Водяная» на русском языке наизусть рассказал Самир Гисматуллин. Объемное произведение он разучивал около месяца, рассказал очень выразительно. 
Свое творчество представили учащиеся Берлибашской школы, которые пробуют перо на занятиях литературного кружка «Яшь борелэр» Диляра Аскарова, Данис Мингалиев, Аниса Гибадуллина, Аниса Багавиева и Александра Козлова прочитали свои стихи. Александра учится в третьем классе, татарскому языку ее обучает Исламия Мусина. Русская по национальности, свободно говорит на татарском языке и даже стихи пишет! В тот день мы с ней общалась на языке Тукая. Аделия Садыкова из Большекайбицкой школы пришла на праздник вместе с педагогом Алсу Хамидуллиной, она тоже прочитала любимое стихотворение. 
Чулпан Камалиевой День родного языка очень дорог: , в Большекайбицкой школе обучала детей родному языку, а потом много лет работала журналистом районной газеты, там вела также и рубрику «Танчулпан», где публиковались подборки стихов и рассказов детей. 
- В этот день повсюду рассказывают стихи: и по радио, и по телевидению, и в городах, и в селах, - отметила она. - Наверное, все хотя бы раз в жизни пытались написать стихотворение. Если душа стремится раскрыться через стихи, не надо себя сдерживать. Пишите, творите! Стихотворчество имеет свои каноны, такие, как рифма, ритм… Все это вы постигаете в творческих кружках под руководством ваших наставников. Было бы прекрасно, если возродить былую традицию, когда юные поэты собирались вместе,
представляли свое творчество. 
Чулпан Галимулловна прочла свое стихотворение, посвященное родному селу, написанное ею в 18-летнем возрасте,. Стихи Гульназ Сунгатуллиной в последние годы активно печатаются в районной газете, и ей не раз приходилось слышать в свой адрес положительные отзывы любителей поэзии. Некоторые из них она прочитала и на этом празднике. В стихотворении Эльвиры Загидуллиной прозвучали ностальгические нотки по ушедшему детству и школьным годам. 
- Где бы мы не оказались, имя Тукая известно всем. Мы должны продолжать его традиции, писать такие же содержательные и красивые стихи. Он всегда с нами, - сказала в заключение Эндже Мингалеева. 


Литературная встреча завершилась исполнением песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел», ставшей гимном родного языка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах состоялся праздник поэзии

2
X