Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах встретились комсомольцы разных поколений

В день столетия ВЛКСМ в Кайбицах встретились комсомольцы разных поколений. Организаторы празднования славного юбилея молодежной организации пригласили на торжество делегации из всех сельских поселений района. В организации, действовавшей до девяностых годов прошлого века, состояли почти все жители нашей страны, поэтому на этот праздник пришли и убеленные сединой комсомольцы, которым сейчас по 70-80 лет, и достигшие среднего возраста, которым за сорок. Мероприятие, которое проходило в теплой дружеской обстановке в уютном кафе за праздничными столами, стало встречей соратников и единомышленников.

– Здесь собрались комсомольцы-активисты разных поколений, – сказал заместитель главы района Рамис Хаялиев, поздравив присутствующих с юбилеем ВЛКСМ от имени главы района Альберта Рахматуллина. – Сегодня мы будем вспоминать историю нашей яркой молодости, споем наши песни. 
 Рамис Рафисович, который пять лет работал первым секретарем Апастовского райкома комсомола, собрал немало исторических фактов о становлении комсомольской организации в Кайбицком районе. Он рассказал, что первая комсомольская ячейка была организована в Ульянкове в декабре 1918 года. Ее возглавил Василий Рябов, который позже стал заместителем министра нефтяной промышленности СССР, вместе с ним работали активные комсомольцы, в том числе Афанасий Калашников, который погиб в Великой Отечественной войне. Кайбицкий райком комсомола был организован в 1927 году, его возглавил  Макаров, который прибыл из Казани. Первыми секретарями были Мазит Баязитов, Раимов и Евдокия Кисилева, также работали И.Т.Чекмарев, Гата Гарифуллин, Гариф Юзиев и другие. 

Из комсомольских лидеров  в совет ветеранов
   В этот день слово предоставили всем представителям сельских поселений. Как было отмечено, многие комсомольские вожаки, даже находясь на пенсии, не сидят, сложа руки, в настоящее время возглавляют совет ветеранов поселения и другие общественные организации. Евгения Стерякова из Ульянкова — одна из них. Она рассказала о своем пути в комсомоле. Вместе с Евгенией Кириловой и Татьяной Пантелеевой, по доброй традиции юности, прочитали стихи, посвященные комсомолу. А песню «Комсомольцы-добровольцы» исполнили все гости праздника.
Поделился воспоминаниями и председатель совета ветеранов Чутеевского поселения Василий Уткин, который в прошлом работал секретарем комсомола бригады в колхозе «Юлдуз»: «Комсомольцы работали везде, в том числе и на весеннем севе, и на уборке урожая. Комсомольско-молодежные фермы занимали первые места. Вымпел за ударную работу молодежь нашего колхоза удержала в течение двух лет. Запомнились собрания, проводы в армию, праздники. В честь 50-летия ВЛКСМ нас, активистов, отправили по ленинским местам — в Ульяновск. Желаю, чтобы вы никогда не теряли комсомольского задора!». Он представил секретаря Розу Ситдикову, с которой работали вместе. 
 
История комсомола – история страны
Это молодость наших родителей, дедов и прадедов, которые первыми шли на сборные пункты военкоматов в годы Великой Отечественной войны. Создавали комсомольско-молодежные фронтовые бригады, осваивали целину и просто были молодыми. Геннадий Михайлов из Янсуринска гордится, что был комсомольским лидером: «Я по сегодняшний день в душе комсомолец, сохранил билет. В течение десяти лет работал освобожденным секретарем в колхозе «Восход», который объединял семь деревень. В каждом из них было много молодежи».
От имени Маломеминской делегации выступила председатель совета ветеранов поселения Нина Дунаева.  «Я приехала в Малые Меми 19-летней девушкой. В то время секретарем комсомола работала Нина Токсарова. Молодежь села организовала вокальный ансамбль «Аэлита». Мы участвовали в конкурсах в Буинске, Казани. Диплом лауреата до сих пор хранится в школьном музее». 
 Директор Федоровской школы Михаил Серяков был в комсомоле до 1986 года. «Комсомол – это задор и молодость! Участвовали на скирдовании, работа длилась всю ночь, возвращались с песнями. Собирали макулатуру. А какие устраивали концерты и праздники! Проводили «Огонек» для животноводов, все пели и танцевали. Комсомольский задор живет в нас и сейчас», – сказал он. 

Счастье быть вместе
Комсомол объединял молодёжь не только для больших дел на благо страны, он соединял влюблённые сердца. Гузель и Рамис Хаялиевы в 1987 году сыграли самую настоящую комсомольскую свадьбу! На торжестве присутствовали и семейные пары, которые обрели друг друга благодаря комсомолу. Это супруги Гульсина и Радик Камаловы из Салтыганова, Валентина и Константин Кузнецовы из Муратова. Константин Григорьевич и Валентина Алексеевна в прошлом - учителя, рассказали, что молодежь села жила насыщенной жизнью: выпускали «Комсомольский прожектор», играли в хоккей, организовали выступления вокально-инструментального ансамбля. Валентина Александровна отметила, что заслуживает уважения волонтерское движение, в которой участвует современная молодежь. 
– «Правда» было проведено торжественное бракосочетание и молодежные свадьбы четырех пар. Молодожены — механизаторы и доярки Суфия Сабитова и Мансур Гарафутдиновы из Больших Кайбиц, Асия Гимранова и Талгат Хузин из Старых Чечкаб, Нурфида Шайхутдинова и Фаргат Садриев из Кушман, Фарида Зиннурова и Рифкат Алимбеков из Малых Кайбиц приехали на украшенных санях. На церемонии бракосочетания, проходившей в правлении колхоза, присутствовали секретарь Апастовского райкома ВЛКСМ Василий Кузнецов и второй секретарь Фарит Айзатов и три инструктора обкома ВЛКСМ, – поделился Васыйл Шагиахметов из Старых Чечкаб, работавший освобожденным секретарем комсомола в колхозе «Правда» с 1974 по 1977 годы.
За хорошую работу он был награжден бронзовым знаком Центрального Комитета ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки». Знак вручили в Апастове 27 января 1976 года. Такой знак украшал одежду многих комсомольцев торжества.

Победители соцсоревнований
  В 1977 году о  комсомольско-молодежных звеньях Масхута Тазутдинова из Старых Чечкаб и Радика Камалова из Салтыганова писали в республиканских газетах. Они заняли 1 и 2 места среди молодых комбайнеров республики, не раз награждались отдыхом в Ялте и даже в Болгарии. Последний был избран и делегатом областной конференции ВЛКСМ. В том же далеком 1977 году работать в Малокайбицкую ферму приехал Рашит Зиннуров. «Мое становление произошло благодаря комсомолу, - сказал он. – Колхоз «Правда» был большим хозяйством, жили и работали как одно целое.  Малокайбицкая ферма стала комсомольско-молодежной. В итоге наша ферма заняла третье место в республике». О них тоже писали в республиканских газетах.

Комсомол – символ молодости и созидания
Каждый, кто был причастен к комсомольской работе, прошел прекрасную школу дружбы и взаимовыручки, патриотизма и ответственности за свои дела и поступки. Комсомольские организации воспитывали у молодых людей стойкость и мужество, доброту и справедливость, учили стремиться к лучшему.
– Я не сожалею о годах, которые провела в комсомоле, – отметила Танзиля Зарифуллина из Бурундуков, работавшая долгие годы вожатой в школе. – Мы проводили много интересных мероприятий: встречи с выдающимися людьми – с Героями Советского Союза Галлямом Мурзахановым, Михаилом Девятаевым. В нашей школе выросли комсомольские лидеры Гузель и Чулпан Фатхуллины и Рушания Нигматзянова.
Комсомольцы из Бурундуков Ильмас Зарифуллин и Рания Гарифуллина стали делегатами 17 и 20 съездов ВЛКСМ в Москве.
 
По комсомольской путевке
Руководитель Кушманского школьного музея Рузалия Садриева и учитель-ветеран Рушания Нафикова на встречу пришли с альбомом «Летопись комсомола в Кушманах», который был оформлен Вали Мершиновым. Альбомов в синем переплете, рассказывающих историю создания комсомольской организации, колхозов, в школьном музее несколько. В одном из них адресованное учащимся письмо Хамзы Шагидуллина, который уехал по комсомольской путевке  в Алтайский край для освоения целинных земель. А Ринат Гильманов из Старых Чечкаб  участвовал на комсомольской стройке КамАЗа. Он стал свидетелем схода с конвейера первого автомобиля «КАМаз» в 1976 году.

Призвание – воспитывать
 Среди комсомольских лидеров и имам-хатыб Муралинской мечети Галимулла Гибадуллин. Раньше этого не могло быть,  ведь комсомольцы и коммунисты должны были быть атеистами.
– Комсомол  был призван воспитывать молодежь. Такие же цели и у религии. В нашем колхозе было 480 комсомольцев из Муралей, Федоровского, Беляева, рыбхоза, железнодорожной станции, и деревень, объединенных одним названием Куланга. Молодежь Кайбицкого района соревновалась с молодежью Янтиковского района Чувашии, – сказал Галимулла ага, бывший освобожденным секретарем комсомольской организации колхоза «Память Ленина».
Вспомнил и то, как до 1955 года его не брали в в комсомол из-за того, что дед был раскулаченным.
Лидер «Юнармии» района Ильхам Хуснутдинов также подчеркнул, что движение продолжает дело воспитания подрастающего поколения.
Встреча получилась теплой задушевной. Было спето много песен о комсомольской молодости, рассказано много интересного, в том числе, и веселого. Комсомольская молодость навсегда оставила след в их душе  яркие, незабываемые впечатления. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев