Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах выявили лучшую доярку и технолога по искусственному осеменению

Традиционный районный конкурс мастеров машинного доения и технологов по воспроизводству стада провели в этом году на базе Ульянковской фермы в третьей бригаде агрофирмы "Золотая Нива".

В нем приняли участие 21 доярка, один дояр и 10 технологов. Ульянковцы  подготовили рабочие места для участников профессионального состязания и проявили гостеприимство: после завершения конкурса угостили  всех обедом  и вручили  подарки.
26-ой по счету конкурс собрал и профессионалов, неоднократно участвовавших в подобных соревнованиях, и молодых доярок, для которых это первая проверка на мастерство. Доярки и  технологи  со стажем рады были встрече, интересовались  как работается, как семья... 
Оценку работе животноводов дал глава района Альберт Рахматуллин.
- Наши показатели в животноводстве не совсем хорошие. Почему у нас такое положение с производством молока - непонятно.  Сейчас есть прибавка каждый день, но все равно производим меньше прошлогоднего.  Это зависит от вас и пастухов. Есть перспектива, есть потенциал, - сказал Альберт Ильгизарович. - 
Вы - элита района,  лучшие из лучших, за вами стоят коллективы. Ваша работа очень трудная, примите искренние слова благодарности за труд. Что касается заработной платы, то на днях мы постараемся ее выплатить, чтобы Сабантуй вы встречали с хорошим настроением. Он пожелал  всем здоровья и еще раз от имени Совета и исполкома района поблагодарил за труд, который  у животноводов  длится 365 дней в году. Уже сам факт  участия главы района  в награждении  лучших по профессии говорит об уважении руководства района к животноводам и важности их труда  для экономики района.
Конкурс стартовал с подъема  государственного флага Республики Татарстан, право поднять который   было предоставлено победителям прошлого года доярке Марии Таймасовой из агрофирмы "Кубня", которая на республиканском конкурсе в 2015 году  стала чемпионом РТ и заняла второе место  на конкурсе профессионального мастерства в России, и Ирине Хикматуллиной  из "Золотой Нивы".


Программа его  для мастеров машинного доения включала в себя теоретическую часть (ответы на вопросы) и практику ( разборку и сборку доильного аппарата и дойку).  На знание теории и практики  (подготовка к осеменению)  прошли  проверку и технологи по воспроизводству стада.
Пожелали  всем победы и удачи начальник финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия  Радик  Камалетдинов и главный судья  конкурса, начальник  производственно-маркетинкового  отдела Евгений  Баймиев.
- В конкурсе технологов участвую не первый год, - поделилась  Людмила Радионова из Багаева,  - сегодня нас всего 10 человек, в прошлые  годы было больше.  На ферме работаю  более 30 лет, начинала дояркой, по 2014 работала заведующей фермой.  Вопросы  были, конечно, под силу. Несведущего в профессии может удивить тот факт, что у технологов, кроме микроскопа и препаратов в лаборатории есть  и тазики, и кастрюли, новые, конечно.
Забегая вперед, скажу, что Людмила заняла  второе место. А победителем  стала  тоже опытная Ирина Хикматуллина из "Золотой Нивы", которая будет представлять район в республике. В тройке лидеров  и Виктор Бухаров, технолог из "Кубни".
С хорошим настроением участвовали в конкурсе  операторы машинного доения. Быстры в движениях  натруженые руки мастеров, с лиц не сходит улыбка. Они не просто "сдают экзамен" на профессионализм, но и следят за тем, как эту же работу выполняют коллеги, подбрасывая шутки, подбадривая и помогая советами. Чувствуется усталость, ведь они, хоть и лучшие из лучших,  приехали  уже после  утренней  дойки, а с конкурса - опять на трудовую вахту.
- Главное - не победа, но и быть в числе худших не хочется, стыдно, - признавались женщины, - мы же десятки лет работаем на ферме.
- Как вы оцениваете подготовку участников конкурса? - спросила у судьи на этапе сборки доильного аппарата,  заведующего Муратовским ветеринарным участком Рафиля Сунгатуллина.
- Могу сказать, что от конкурса к конкурсу знания участников улучшаются, меньше ошибок у тех, кто участвовал уже неоднократно,
но у новичков встречаются и грубые ошибки.


Конкурс завершен. В ожидании итогов  животноводы общаются друг с другом.  Строят предположения, кто будет победителем, говорят о своих детях, посаженых в огородах  овощах... Не часто и не много у них  бывает свободного для общения времени.  
Радует, что несмотря на то, что труд животновода по-прежнему  остается тяжелым,  ряды  доярок пополняет молодежь. Хотелось бы, чтобы руководители  сельхозпредприятий берегли их, создавая лучшие условия для труда, не допуская задержки с выплатой заработной платы.
И вот она, та минута, которую все ждут. Победителем конкурса  среди операторов машинного доения признана Татьяна Зубринина  из "Золотой Нивы", которая будет защищать честь Кайбицкого района на республиканском конкурсе.  Второе место заняла Мария Таймасова (" Кубня"), третий результат у  Натальи  Есиной из "Дубравы". Конкурсанты,  занявшие первые-третьи места получили из рук главы района Альберта  Рахматуллина   Благодарственное  письмо и денежное вознаграждение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X