Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе – Год музеев

Нет села, где не было бы любителей старины, хранящих память о прошлом. Благородная миссия у энтузиастов музейного дела – возвращать людей во времена прадедов, сохраняя историческую правду и культурные ценности для потомков. Бережно относятся к историческому наследию в нашем районе. И текущий год по инициативе главы района Альберта Рахматуллина объявлен Годом музеев.

– У того, кто не знает своей истории,  нет будущего, – сказал он, объявляя Год музеев в районе. – Музеи позволяют нам лучше познать прошлое и по-новому смотреть в будущее.  
За этими словами стоят реальные планы и проекты. Близок тот день, когда в районе откроется краеведческий музей, экспонаты для которого собирают работники  учреждений образования и культуры. Изюминкой района является музей Галии Кайбицкой. На сегодняшний день в районе 10 сельских, 17 школьных музеев, хранящих уникальные экспонаты разных времен и народов. А руководители музеев – настоящие фанаты своего дела. Всех восхищает, к примеру, музей Большеподберезинской школы, руководит которым Екатерина Елисеева. Не только школа заботится о сохранении истории родного села и памяти прославивших его земляков. В здании МФЦ работает и сельский музей с не менее интересными экспонатами. К тому же в селе  завершается строительство целого музейного комплекса, который привлечет внимание к Подберезью не только кайбичан, но и позволит прославить его далеко за пределами Татарстана.
Сокровищницей культуры чувашского народа можно назвать  музей  Маломеминской школы, которым с 1998 года руководит Нина Дунаева, есть музейный уголок и в сельской библиотеке. 
– В Год музеев мы намерены пополнить наш музей материалами. Продолжаем сбор фотографий участников Великой Отечественной войны, которых у нас ранее не было, – сказала Нина Алексеевна.
Богатое наследие старины собрано во многих музеях.  На днях я побывала в одном из них – музее Большекайбицкой школы. 
– В 1999 году, когда я пришла в школу, передо мной поставили задачу –восстановить школьный музей. На то время здесь было немного экспонатов – старый стол, патефон, несколько предметов быта наших прабабушек, – вспоминает руководитель музея Роза Насибуллина. – Идея  была интересной и в работу активно включились и учителя, и дети. Самое ценное для музейщиков, как оказалось, пылилось на чердаках, можно было найти в нежилых домах и даже на мусорной свалке. 
Сегодня все эти реликвии советских и даже дореволюционных времен  лежат на полках и вызывают интерес не только у учащихся школы, но и у гостей, посещающих музей. Здесь и школьный электрический звонок советских времен, и деревянные лыжи "малыш", маслобойка и гребень для расчесывания шерсти. В рабочем состоянии прялка, есть маленький деревянный ушат и еще десятки интересных предметов старины. 
– Активно занимаются поиском старинных  вещей для музея  учащиеся, – продолжает свой рассказ Роза Дамировна. – Они приносят самые необыкновенные и ценные вещи. Вот, к примеру, кусочек наконечника стрелы, самодельный гвоздь, большой величины крючок для рыбной ловли –все это найдено в земле на огороде. А этот револьвер времен гражданской войны, покрытый ржавчиной, найден в русле реки. По всей вероятности, кто-то очень давно избавился от него, а наши ребята нашли.  
Столь же интересны музейные стенды, рассказывающие об участии кайбичан в Великой Отечественной войне, об участниках Казанского обвода, посвященные истории школы, ее выпускникам, участникам афганских событий и другие. Музей пополняется экспонатами современной эпохи.
У  него своя  насыщенная жизнь. Здесь проводятся различные мероприятия, его материалы учащиеся используют при написании исследовательских работ. Заходят и гости – делегации других школ. Иногда  они обмениваются подарками – экспонатами, которые не единичны в данном музее. И кайбичане наносят ответные визиты.
–  Год музеев, объявленный в районе, позволяет  привлечь внимание к важности этой работы. Надеюсь, что и мы сможем пополнить свои экспозиции. Передали несколько экспонатов и для будущего краеведческого музея, – делится Роза Дамировна. – Уже объявлен районный смотр-конкурс школьных музеев, и мы примем в нем участие. Есть у меня и мечта – создать виртуальную экскурсию, пополнить ею наши видео и фотоматериалы. 
Об этом  говорят и грамоты, заслуженные музеем: за 3 место в смотре-конкурсе музеев в 2015 году, за активное участие в республиканском проекте "Победа" в 2017 году, за 2 место в районном смотре "Лучший музей" в рамках проекта "Герои Отечества" в 2018 году.
В музее можно находиться часами, ведь каждый сантиметр его пропитан духом ушедших времен. Безмолвно  смотрят с портретов герои войны,  подарившие нам мир, их уже нет в живых, но благодарные потомки хранят память о них.. Возможно, кто-то   найдет неизвестные ранее сведения о своих родственниках, листая  подшивку газеты "Авангард" Подберезинского района за 1956 год – это тоже летопись судеб наших земляков. Где еще нагляднее  можно увидеть картинку быта и жизни в простой сельской семье, как не в музее.  Обо всем этом рассказывают экспонаты музея Большекайбицкой школы.
Время быстротечно, но всегда можно прикоснуться к ушедшим эпохам, посетив любой из музеев сел района. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев