Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе началась уборочная страда

На этой неделе хлеборобы района приступили к уборке урожая. Вобрали в себя все тепло летнего солнца спелые колосья хлеба, волнуется под дуновением ветра золотое поле – пора приступать к жатве.

Как только узнали от главы района Альберта Рахматуллина радостную весть о том, что приступили к уборке зерновых, отправились в Молькеево. Здесь начался обмолот озимой пшеницы на поле площадью 173 гектара. Один за другим идут по полю комбайны, оставляя за собой облако пыли. И погода благоприятствует жатве: стоят жаркие, сухие дни. Опытный механизатор Альберт Лазарев, который из года в год лидирует в соревновании комбайнеров района, работает на комбайне марки «Мега Класс» с сыном Артуром. Леонид Батманов на таком же комбайне трудится с помощником Вениамином Батмановым. А на “Нью Холландах" экипажи семейные – отцов и сыновей Ивана и Юрия Даниловых, Хариса и Дамира Хабибуллиных. Династия хлеборобов продолжается и это вызывает чувство гордости. За штурвалом “Акросов" – Александр Поляков и его помощник Юрий Баринов, Ильдар Шарафиев и Ильнур Биктимиров. На КамАЗе с прицепом перевозит зерно от комбайнов Алексей Блинов, можно только восхититься его расторопностью. Как отметил директор Хозесановского филиала общества "Дуб­рава" Валерий Поляков, остальные КамАЗы привлечены к заготовке кормов.
Хлебные поля – словно бескрайнее море! Как отметил главный агроном Рамис Хакимов, трудовой фронт большой. 
– В нашем филиале зерновые, зернобобовые культуры составляют 6357 гектаров. Из них 2112 гектаров – озимые, 4245 гектаров яровые культуры, – сказал он.
В этот же день к уборке приступили и на другом поле "Дубравы" возле деревни Арасланово. На поле озимой пшеницы площадью 101 гектар во второй половине дня работали четыре комбайна. Первым комбайн “Мега Класс» в поле вывел Ильшат Зиядиев.
– Мое основное место работы в Кайбицком пожарно-спасательном гарнизоне. С 2012 года во время уборочной страды работал помощником комбайнера во втором филиале, в этом году сам сел за штурвал. Помощником взял сына Ирека. Я благодарен коллективу пожарно-спасательного гарнизона и директору филиала Радику Миннуллину за предоставленную мне возможность работать на комбайне во время жатвы, – сказал он.   
На этом поле сплоченно приступили к работе экипажи передовых комбайнеров Вячеслава Туртыгина на «Мега Классе", Валерия Савельева на “Нью Холланде", Сергея Шулаева на “Акросе". Их помощники – Дмитрий Мухин, Андрей Савельев, Олег Тутаев.
– У нас тоже объем работы большой. Зерновые, зернобобовые культуры выращены на площади 7054 гектара. Из них 1875 гектаров – озимые, 3300 гектаров – яровые культуры. Ячменные, гороховые, овсяные, кукурузные поля также занимают большую площадь. Урожайность этого поля 26 центнеров с гектара, – сказал главный агроном филиала Раис Мингазиев. – На полях в Арасланове разные озимые культуры занимают площадь 600 гектаров. Сегодня только начало работы. Евгений Зубарев и Алексей Сапаркин на КамАЗах успевают увозить зерно от четырех комбайнов. В ближайшие дни к ним присоединятся и остальные водители, которые пока работают на закладке сенажа, – отметил управляющий в Арасланове и Кулабердине Минхалим Бикбов. 
В добрый час, хлеборобы! Теперь главная задача для сельчан – собрать выращенный урожай без потерь и в оптимально сжатые сроки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев