Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе побывал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов побывал вчера с рабочем визитом в нашем районе. В сопровождении главы района Альберта Рахматуллина он ознакомился с ходом уборочных работ.

В предыдущие годы  Марат Готович сначала совершал облет полей на вертолете, потом приземлялся в поле одного из хозяйств, где встречался с руководителями сельхозпредприятий, главами сельских поселений, главами крестьянских фермерских хозяйств. В этот раз приехал на машине. Первая остановка состоялась в Куланге – на поле сахарной свеклы общества "Дубрава" площадью 320 гектаров. Глава района вкратце ознакомил с ходом работ, заверив, что уборка урожая будет идти высокими темпами и завершится  в срок. 
– Сегодня основной задачей, поставленной перед нами и хлеборобами, является качественная уборка урожая в максимально сжатые сроки, – сказал он. – Для этого мы используем все возможности, уделяем большое внимание организации труда.
Видно, что урожай сахарной свеклы будет хорошим. После контрольного взвешивания сладкого корнеплода, пришли к выводу, что урожайность в этом поле составит не менее  300 центнеров с гектара. Как отметил министр, идет вегетационный период растений. Выполнение технологии выращивания сахарной свеклы позволяет получать хороший урожай.  На свекловичном поле нет сорняков. Министр остался доволен  этим полем. 
Затем побывали в Муралях и на поле озимой пшеницы руководителя фермерского хозяйства Марата Садриева в Кушманах. В Арасланове, Полевом Буа осмотрели пшеничное поле. По словам агронома второго филиала Раиса Мингазиева, урожайность поля площадью 107 гектаров, где работают комбайны, составляет 32 центнера. 
Во всех хозяйствах кипела работа. Радуется душа при виде комбайнов, словно плывущих по необъятным хлебным просторам, срезающих спелые золотые колосья.
– Вам тоже предлагаю расширить площади озимых культур, –сказал Марат Ахметов. – Посевные площади в Татарстане составляют 3 миллиона гектаров, из них лишь 450 тысяч гектаров занимают озимые, это очень мало. Каж­дое поле озимых посевов должно быть детально проанализировано. Любой агротехнический прием нужно проводить своевременно. Для озимых посевов должна быть  хорошо подготовлена почва. 
В нашем районе озимые культуры занимают около семи тысяч гектаров, в этом году планируют увеличить площадь посевов до 11 тысяч.
Министр отметил, что установившаяся погода позволяет вести уборочные работы с хорошим качеством, но для того, чтобы добиться цели, необходимо усердно потрудиться. 
В агрофирме «Подберезье» ему показали валки  на гороховом поле. Здесь приступили и к скашиванию ржи, её урожайность высокая — 42 центнера с гектара. Обещает хороший урожай и ячменное поле.  
Как сообщает сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по прогнозу погоды, с 6 августа ожидаются продолжительные интенсивные дожди, которые отразятся на ходе уборки хлебов, не говоря о качестве. В связи с этим, министерство объявило текущую неделю «ударной уборочной неделей». Главная задача – завершить за это время, в первую очередь, уборку озимых культур и созревших полей гороха и ячменя, максимально обеспечив круг­лосуточную работу всего уборочного комплекса.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев