Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе стартует Декада инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. По случаю этой даты в нашем районе с 1 по 10 декабря проводится традиционная Декада инвалидов.

В Кайбицком районе на сегодняшний день насчитывается 1851 инвалид, из них 54 - дети. В доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Федоровское проживают 19 человек с ограниченными физическими возможностями.
- Два раза в год проводится медицинский осмотр инвалидов. Кроме заботы о физическом состоянии, питании и условиях проживания, администрация дома-интерната также заботится об организации досуга проживающих, - говорит директор учреждения Альбина Гилязова. - Они свободное время играют в шахматы, шашки, домино. В комнате отдыха имеется телевизор, также тренажеры: беговая дорожка и велотренажер. В доме-интернате проводятся мероприятия с участием творческих коллективов района и республики и волонтеров.
Также является актуальной и не менее важной проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе.
- В рамках программы «Социальная занятость инвалидов», при трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями, Центр занятости возмещает работодателю затраты на оплату труда этого работника сроком до 6 месяцев. В текущем году по этой программе трудоустроены шесть незанятых инвалидов нашего района, - сообщила директор центра занятости Эльвира Камалиева.
По данным отдела социальной защиты, в текущем году путевки в санаторно-оздоровительные учреждения выделены 38 инвалидам. 21 инвалид, в том числе семь детей укрепили здоровье в реабилитационных центрах.
- Также хочу сообщить еще одну важную информацию, - сказала начальник отдела Чулпан Камалиева. - В рамках Декады инвалидов, 4 декабря с 08.00- 16.00 часов в комплексном центре социального обслуживания населения «Омет» будет функционировать телефон горячей линии «Поддержка». В этот день, позвонив по телефону 2-10-93, можно будет задать вопросы и получить психологическую помощь.
Государственная программа «Доступная среда», целью которой является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения доступной и комфортной среды жизнедеятельности, успешно реализуется и в нашем районе.
В рамках Декады инвалидов в районе запланирован ряд мероприятий. 5 декабря в районном центре состоится встреча главы район Альберта Рахматуллина с родителями, воспитывающих детей-инвалидов. 7 декабря жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов, концертной программой порадуют учащиеся Федоровской школы. 10 декабря в районном доме культуры состоится фестиваль творчества инвалидов. В течение декады состоится турнир по шахматам и шашкам, соревнования по плаванию среди граждан с ограниченными возможностями, «Правовая гостиная» и ежегодная благотворительная акция «Поезд милосердия». Также будет организована благотворительная подписка на детские периодические издания на второе полугодие 2016 года.
О людях, попавших в беду, находящихся под властью недуга, мы должны помнить ежедневно, а не только в Декаду инвалидов, которая традиционно проходит с 1 по 10 декабря. Потому что они, сильные духом люди, как никто другой, нуждаются во внимании, поддержке, заботе окружающих и государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районе стартует Декада инвалидов