Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе "Татарча диктант" написала и 83-летняя жительница

27 октября кайбичане, как и во всем мире, присоединились к акции «Татарча диктант». К этой акции, проводимой в целях повышения интереса к грамотному правописанию на татарском языке, владения литературным языком, а также самопроверки орфографических и грамматических ошибок, присоединились в 20 странах и 40 регионах. Это говорит о большом внимании, которое уделяется татарскому языку. Диктант писали не только в нашей стране, но и в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Чехии, что является свидетельством того, что татары живут во всех уголках планеты и не забывают родной язык. Организаторы акции – Всемирный форум татарской молодежи, Институт филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого при Казанском Федеральном Университете, научно-исследовательский центр «Институт имени Каюма Насыри», Всемирный татарский конгресс, Министерство молодежи РТ.

Диктант по татарскому языку по произведению Гаяза Исхаки «Осень» писали 255 человек в 17 школах роайона. В акции активно участвовали и руководители. Например, заместитель главы района, руководитель Кайбицкого отделения Конгресса татар Рамис Хаялиев писал в Кушманской школе, руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров, начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Рушания Лутфуллина – в Кайбицкой школе. Свою грамотность проверили главы сельских поселений и другие руководители. 
– Я окончил русскую школу, однако, диктант написал легко, – поделился Рамис Хаялиев. – Наверное, этому способствовало и чтение книг на родном языке. Я еще не читал произведения Гаяза Исхаки «Осень», зато прочитал другие его произведения. К акции присоединились не только жители татарских сел, но и русских – Большого Подберезья, Ульянкова, Куланги, Федоровского, а также единственного чувашского села – Малых Мемей. Это говорит о большой любви к родному языку. 
Среди участников диктанта, проведенного в Большекайбицкой школе, были представили разных профессий: директор централизованной библиотечной системы Гулия Нигматзянова, руководитель централизованной бухгалтерии Миляуша Газизова и другие. Среди них и ветераны педагогической работы: учитель русского языка и литературы Маулиха Айзатуллина, учитель начальных классов Лябиба Шамсутдинова, которая стала самым пожилым человеком, написавшим диктант (ей 83 года). Самая юная участница – десятилетняя Айсылу Насыбуллина из Малых Мемей. Текст отрывка из произведения диктовала учитель татарского языка Гулия Булатова. 


– После окончания Хозесановской школы мне не приходилось писать диктант, – сказал руководитель исполнительного комитета Алексей Макаров. – Я пришел испытать, насколько хорошо знаю родной язык, проверить, не забыл ли грамматику. И я люблю читать книги, поэтому писать диктант было нетрудно. Произведения Гаяза Исхаки не читал, их не было и в школьной программе. Теперь жду, как оценят мой диктант. 
Участвовала в акции и медсестра центральной районной больницы Фания Залялиева. 
– Я была рада, что к акции присоединятся и кайбичане. Решила испытать свои силы. Вначале был страх, что не справлюсь. Но все прошло хорошо, написала без труда. Каждый человек должен знать свой родной язык, это его долг. Врач Бахтияр Нигматуллин, с которым работаем вместе, хорошо знает и татарский, и русский языки, это удобно для пожилых пациентов. Общаясь на родном языке каждого, он слышит много слов благодарности в свой адрес, 
Как сообщила методист отдела образования района по национальному обучению Энже Гарифуллина, текст диктанта в школах читали учителя татарского языка и литературы. Все участники акции получат сертификат. Они будут размещены на сайте http://diktant.tatar/ до 30 ноября. Для того, чтобы узнать свой результат, нужно зайти на сайт, написать код площадки (156) , имя и фамилию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев