Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе ветеранам войны и труженикам тыла вручают юбилейные медали

Накануне Международного Женского дня 8 Марта над Кайбицами витала необычайно торжественная атмосфера, которая охватила практически все села района. Именно перед первым весенним праздником начались торжественные вручения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейных медалей «К 70-летию победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В наш район поступило 564 юбилейных медали. 26 из них будут вручаться ветеранам Великой Отечественной войны, остальные - труженикам тыла, приближавшим долгожданную победу своим самоотверженным трудом. Список награждаемых медалью составлен еще осенью 2014 года. Потому, некоторых участников войны и тружеников уже нет в живых. Их медали будут вручены родственникам. Теплоту атмосферы, царящую на церемонии вручения медалей, трудно описать: ветераны и тыловики обнимаются, общаются, делятся впечатлениями, а уж когда начинают звучать песни на военную тематику, на лицах появляется печаль, от внимания и теплых слов в свой адрес слезятся глазах. В утренние часы глава района Альберт Рахматуллин, заехав к каждому домой, вручил медали ветерану Великой Отечественной войны из Семекеева Николаю Зайцеву и блокадникам этой же деревни и Больших Кайбиц Таскире Латыповой и Хадие Валиевой. Ближе к обеду ветераны войны и труженики тыла собрались в кафе, что в центре Больших Кайбиц. На это торжество были приглашены и семейные пары, прожившие совместно 50, 55 и 60 лет.

Мероприятие началось театрализованным представлением, посвященным военной тематике. Учащиеся Большекайбицкой школы и известный танцор Ринат Хайруллин удивили своими талантами. Альберт Рахматуллин выразил слова благодарности собравшимся ветеранам, подарившим нам мирное небо:

- Остается совсем немного времени до празднования 70-летия Великой Победы. Встретить его мы обязаны достойно: благими делами.- Мы - представители счастливого поколения, которые войну видели только на экране. Выражаю вам огромное спасибо за все, что вы для нас сделали.

Выступили и ветераны.

- Родом я из Чакмагышского района Республики Башкортостан, - сказал ветеран Гайнутдин Каюмов. - Но, несмотря на пожилой возраст, пришлось приехать в Кайбицы. Живу здесь уже несколько лет и всегда ощущаю внимание и заботу со стороны руководства района. Дом построен тоже с помощью района. Судьба меня не баловала: в 13 лет остался без матери, 52 года подряд работал шофером-механиком. Спасибо за то, что пригласили на такое торжество.

Труженицы тыла вспоминали тяготы, которые пережили на своих хрупких женских плечах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районе ветеранам войны и труженикам тыла вручают юбилейные медали