Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицкой больнице высадился благотворительный десант

В минувшую субботу в центральной районной больнице группа врачей из Казани обследовала здоровье особенных детей. Благотворительную акцию в рамках проекта "Добро во благо особенных детей" организовали Республиканское общественное движение "Татарстан-Новый век" и благотворительный фонд "Сила в детях". Главная цель акции – своевременное выявление заболеваний центральной нервной системы и консультативная помощь родителям.

Благотворительный фонд «Сила в детях» организован в 2014 году, свою деятельность ведет по девизом "Помогать другим — это лучший способ и самому стать счастливым: недаром говорят о радости дающего". Фонд, ставший победителем республиканского конкурса «Благотворитель года — 2017», занимается организацией помощи семьям детей-инвалидов, прежде всего тем, кто не в состоянии оплатить дорогостоящее лечение детей в разных реабилитационных центрах, организует праздники, благотворительные акции и ярмарки для детей-инвалидов и их родителей. Именно на одном из таких мероприятий руководитель центра поддержки семейных ценностей Надежда Ермолаева познакомилась с учредителем фонда «Сила в детях» Аделем Загретдиновым.
– Узнав, что данный фонд занимается благотворительностью, решила поближе познакомиться с его деятельностью, - сказала Надежда Анатольевна. - Как сказали "добро пожаловать к нам; выясним, чем можем быть полезными», побывала в реабилитационном центре. Выяснила, что там работают специалисты, которых нет в нашей районной больнице. Пригласила их в Кайбицы, и они с радостью согласились. Не у всех семей есть возможность показать детей столичным врачам. Глава района Альберт Рахматуллин и главный врач центральной районной больницы Гульнара Сафиуллина также одобрили мою идею. 
Больным детям поддержка оказывается на уровне государства, но есть неравнодушные люди, благотворительные фонды, некоммерческие общественные организации, которые безвозмездно помогают им. Республиканское общественное движение "Татарстан – новый век" относится к таким. Реализуемые проекты и выигранные гранты, движение ведут работу по созданию инклюзивной развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, совместно с благотворительными фондами по республике организуются врачебные десанты. Акция в Кайбицком районе также организована с помощью общественного движения "Татарстан – Новый век". Совместно со специалистами в наш район приехали руководитель исполнительного комитета движения Алсу Тарханова, учредитель благотворительного фонда «Сила в детях» Адель Загретдинов, координатор социальных проектов Нина Коваленко. Их встретили заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Фатыма Бикбова, главный врач района Гульнара Сафиуллина, председатель Совета Кайбицкого территориального отделения общественного движения «Татарстан — Новый век» Александр Акрымов и инициатор мероприятия Надежда Ермолаева. Гости из Казани познакомилась с деятельностью центральной районной больницы, общались с детьми и их родителями, после организации работы отправились на экскурсию по району. Они побывали в музее в Большетябердинском доме культуры, ознакомились со строительством церкви в этом же селе, жизнью и бытом кряшен Молькеевского куста, также посетили Свято-Троицкий храм в селе Турминское. 
В это время выездная медико-психолого-педагогической бригада специалистов: врач-невролог, врач-психиатр, врач функциональной диагностики, клинический психолог, логопед-дефектолог принимали детей. Наши педиатры совместно со специалистами отдела социальной защиты заранее составили их список. Среди них были дети разного возраста — начиная с грудничков, заканчивая 18- летними подростками. Как известно, маленькие дети боятся людей в белых халатах и больничных кабинетов. Малыши непоседливы, в ожидании очереди к врачу начинают капризничать. Организаторы учли и это обстоятельство: в коридоре волонтеры отдела социальной защиты играли, рисовали с маленькими пациентами, рассматривали вместе красочные книги и журналы, раздали разноцветные шары. Узкие специалисты оказали диагностическую и консультативную помощь 27 детям. 
В последующем обследованные дети с выявленными нарушениями в развитии смогут пройти курсовую реабилитацию бесплатно два раза в год, подав заявление в органы социальной защиты по месту жительства. 
В этом году сотрудники нашего фонда провели прием в Новошешминском, Чистопольском, Аксубаевском районах, – сказала логопед-дефектолог Ирина Прожерина. – Стоит отметить то, что другим районам помощь предлагал наш фонд, а кайбичане сами проявили инициативу. Уже ни для кого не новость, что количество детей с нарушениями речи, а в целом, детей-инвалидов с каждым годом увеличивается. На здоровье детей влияют экологические и стрессовые факторы. Нарушения развития речи иногда бывают следствием внутриутробной патологии, травмы, полученные при рождении. 
Как утверждают сотрудники фонда, неблагоприятные факторы, влияющие на развитие малыша, необходимо искоренять как можно раньше.
– Сегодня мы с сыном побывали на приеме сразу у нескольких врачей. Не торопя, они выслушивают проблему, проводят тщательное обследование и дают рекомендации. И все это бесплатно, – сказала Роза Хайруллина из Больших Кайбиц. – Огромное спасибо организаторам акции, нам не пришлось заранее брать талон, месяцами ждать очереди к врачу, тратиться на дорогу и прием врача.
Слова благодарности в тот день звучали не раз. Наверное, многие не знали, что в первую очередь они должны быть адресованы Надежде Ермолаевой, человеку с большим сердцем, которой не безразличны чужая боль и проблемы, видящей смысл жизни в совершении добрых дел. Людская благодарность не исчезнет без следа, вернется сторицей. «По мере возможности и сил нужно стремиться, чтобы деяния были благими”, - говорит Надежда Анатольевна. Она уверена, что сотрудничество с благотворительным фондом “Сила в детях” будет продолжительным и оно положительно повлияет на демографическую ситуацию в районе, женщины будут рожать больше, так как здоровью малышей уделяется большое внимание. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицкой больнице высадился благотворительный десант