Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицкой районной больнице возросло количество обращений с признаками простуды

За последнюю неделю существенно возросло количество обращений в Кайбицкую центральную районную больницу с жалобами на кашель, температуру и другие признаки простуды.

А не грипп ли это пришел, товарищи? Как оказалось, опасения излишни. Ни один из этих случаев не получил лабораторного подтверждения, уверяет врач-эпидемиолог Кайбицкой ЦРБ Салида Закирова.

- В большинстве случаев пациенты жалуются на кашель, боль в горле, температуру. Признаки ОРВИ, ОРЗ и гриппа во многом схожи, поэтому среди пациентов существует страх. Грипп пока еще не пришел, пик заболеваемости, традиционно, ожидаем лишь в феврале-марте. Но это не повод успокаиваться: вакцинацию советую пройти всем. Кроме всего прочего, в состав вакцины входят компоненты, укрепляющую иммунную систему.

Грипп входит в число чрезвычайно опасных вирусных инфекций, и осложнения его многочисленны, проявляются, как правило, на 7 день. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника, глаз - вот неполный перечень возможных последствий. В период заболевания обостряются хронические заболевания, предупреждают специалисты. Как отмечает эпидемиолог, вы успеете уберечь свой организм, если сделаете вакцинацию не позднее двух недель до подъема заболеваемости. Именно столько времени нужно организму на выработку защитных антител. Впереди новогодние каникулы с детьми и родными, праздники, встреча нового года, ну не болеть же в такие яркие моменты жизни?!

- У детей грипп протекает особенно тяжело, - говорит врач-педиатр ЦРБ Лейсан Шарафуллина. - Осложнениям подвергаются центральная нервная система и сердечнососудистая. В последнее время родители жалуются, что у детей держится высокая температура, и ее невозможно сбить обычными препаратами. Связано это с тем, что на 3-4 день болезни противовирусные становятся бессильны, поэтому, не нужно заниматься самолечением, а потом бить тревогу. Как только ребенок заболел - сразу нужно обратиться к врачу, - рекомендует она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицкой районной больнице возросло количество обращений с признаками простуды