Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Малых Мемях будет две фермы

Основной источник дохода хозяйств во время зимовки скота – это животноводство, и поэтому все силы в этой сфере должны быть направлены на производство продукции в большем объеме. Животноводы района трудятся с пониманием этой задачи. По сведениям, опубликованным на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Кайбицкий район ежедневно сдает государству 53,2 тонны молока.

В общий результат значительный вклад вносят и животноводы Маломеминской фермы агрофирмы «Дубрава». В настоящее время здесь надаивают на 280 килограммов молока больше, чем в прошлом году. После закрытия свинофермы многие животноводы села остались без работы, поэтому на сходах граждан жители постоянно обращались с просьбой об открытии фермы. Глава района сдержал обещание: зимой 2015 года заработала ферма, рассчитанная на 100 голов коров. За это время животноводы уже успели себя проявить, у них есть результаты, которые можно ставить в пример. 


На ферме нас встретили управляющий отделением Василий Ворожейкин и заведующая фермой Галина Шихова. 
– Здесь 228 голов крупного рогатого скота, 72 из них – коровы, 102 телки. Новорожденных телят отправляем в другие отделения агрофирмы. Сейчас надаиваем около 1200 килограммов молока в день. В 2017 году в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ по программе капитального ремонта коровников на 200 голов началась реконструкция складского помещения под ферму, рассчитанную на 180 коров. Заменили крышу, забетонировали пол и места въезда транспорта, планируем провести водопровод и молокопровод. 30 процентов расходов профинансированы из бюджета республики, – сказал Василий Ворожейкин. 
Нашу беседу поддержала Галина Шихова: 
– Наш коллектив небольшой. Доярки Тамара Армянинова, Людмила Рыбакова, ветврач и оператор по искусственному осеменению Ирина Старшова, животновод Юрий Малахаев, оператор ТСН, кочегар и тракторист в одном лице Николай Федотов, дневной и ночной сторожи Венера Калдина и Анатолий Кисилев работают с полной отдачей. Недаром говорят, молоко у коровы на языке. Для увеличения объемов производства молока необходимо позаботиться о рационе кормления, поэтому в кормушках всегда имеется сбалансированный корм, в составе которого сенаж, силос, сено, комбикорма, солома, соль. Коровы содержатся в чистоте, доярки их моют, за это им доплачиваем. Специальная комиссия оценивает чистоту, в зависимости от качества выполненной работы платят от 50 до 100 рублей. Ухоженные коровы дают больше молока, – поделилась Галина Евдокимовна. 
И на районном совещании специалистов по животноводству, прошедшем в Хозесанове, глава района Альберт Рахматуллин отметил чистоту коров на Маломеминской ферме, привел их в пример остальным. 
Доярки Тамара Армянинова, Людмила Рыбакова, ветврач Ирина Старшова около трех лет были вынуждены ездить на работу в хозяйство «Коргуза» Верхнеуслонского района. 
– Мы были рады, когда и у нас заработала ферма. За это благодарны главе района Альберту Ильгизаровичу. Ездить на работу в другой район нелегко, из дома уходили за час до начала трудовой смены. Было время, когда на обратном пути транспорт приходилось ждать по два часа. Здесь утренняя дойка начинается в 4 утра, заканчивается в полвосьмого, вечерняя продолжается с 15 до 19 часов, домой приходим вовремя, – говорят доярки. 
До завершения зимовки еще далеко, пожелаем животноводам увеличения продукции и достойной зарплаты за свой труд.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев