Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Муралях идет капитальный ремонт школы и детского сада

В нашем районе продолжается реализация госпрограмм по строительству и капитальному ремонту объектов социальной сферы. Ход выполняемых работ находится на контроле главы района.

Во вторник Альберт Рахматуллин ознакомился с капитальным ремонтом  детского сада и школы в Муралях. 
Кирпичное двухэтажное здание было построено в 1992 году на средства сельхозпредприятия. В то время здесь  обучалось около сотни ребятишек. Многое изменилось в селе с тех пор, обветшало и это здание. Сегодня муралинцы радуются меняющемуся на глазах облику храма знаний.  Строительная  организация приступила к ремонту уже в феврале. На сегодняшний день работы здесь в полном разгаре. В керамогранит одевается  здание, плитки пастельных тонов придают ему современный вид, к тому же это сделано в целях утепления стен, осталось облицевать фасадную часть школы. Соответственно,  вместо старых здесь установили  современные металлические двери, на очереди – строительство входной группы как в здание детского сада, так и школы. Сверкают белизной  новые пластиковые рамы окон. Строители уже завершают их установку. Всего в здании 50 окон.
– Работы проводятся по республиканской программе капитального ремонта детских дошкольных образовательных учреждений, поскольку школа находится в этом же здании, ведется  полный ремонт всего здания, – поделился со мной информацией заместитель руководителя исполкома района по строительству и ЖКХ Фирдус Ахметов.
Одев рабочие халаты,  пос­ле ремонтных работ приводят в порядок свои классы учителя и технические работники школы, ведь это для них улучшают условия для обучения и воспитания   детей.
– Довольны ли качеством работ? – спрашивает у них  глава района, обходя класс за классом. – Если с чем не согласны или есть замечания, говорите сейчас, пока работают строители, все надо делать вовремя. 
Претензий пока не оказалось. В классах с вмонтированными в потолок светильниками и полами из ламината уже помыли полы и расставили мебель. Теперь она, конечно, не вписывается в обновленный интерьер классов. Заметил это и Альберт Ильгизарович, озадачившись приобретением новой. 
– Желательно обновить,  придется выделить средства из местного бюджета, – сказал он, – у наших детей должно быть все лучшее. Коллективу школы он поручил подготовить перечень необходимого, определиться с суммой расходов. А педагоги уже думают об оформлении коридоров и вестибюля школы.
После ремонта помещений второго этажа строители перейдут на первый, здесь уже близится к завершению ремонт спортзала. Ряд рекомендаций и пожеланий высказал Альберт Ильгизарович строителям и руководству школы относительно приведения в порядок и благоустройства территории школы и прилегающего к ней участка, в том числе и по замене ворот на более красивые и современные. После завершения работ в здании предстоит заменить крышу, выложить из брусчатки пешеходные дорожки, установить новую детскую площадку для детсадовцев. В целом же качеством работ строителей глава района  остался доволен, пожелав им завершить внутреннюю отделку к 1 мая.
– Хорошее село и хорошая школа, – улыбнувшись, сказал Альберт Ильгизарович, – остается отремонтировать несколько школ в районе, жаль только, что  детей  мало.
Для того, чтобы не угасала жизнь  в селе,  муралинским детям создают все условия для подготовки их к школе и обучению. Думаю, что не останутся безучастными к этому событию земляки, выпускники школы, и, поучаствовав в акции "Помоги своей школе", приготовят для нее свои подарки. Но больше всего хотелось бы, чтобы школа, в которой сейчас учатся всего лишь 33 ребенка, наполнилась, как и в прежние времена,  детскими голосами, чтобы молодое поколение  муралинцев нашло свое счастье на родной земле. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев