Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В музее Кайбицкого края почтили память героев Сталинградской битвы

Юнармейцы школ района ведут дневник, в котором отмечают Дни воинской славы, памятные даты Великой Отечественной войны.

Вписали юные патриоты в свой дневник и дату 2 февраля – день окончания кровопролитной битвы под Сталинградом. Об этом дне говорили на встрече в музее Кайбицкого края с юнармейцами Чутеевской и Молькеевской школ – членами отрядов, носящих имя кавалеров ордена Красной Звезды Владимира Драндрова и Валерия Волкова.
Методисты музея Алия Хамидуллина и Зульфия Галиуллина провели музейный урок-викторину «По следам Сталинградской битвы», посвященный Дню Воинской славы и Дню разгрома немецко-фашистких войск в Сталинградской битве».
– Противостояние под Сталинградом — крупнейшее сражение Великой Отечественной войны, проходившее с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В нем участвовали войска Советского Союза с одной стороны и войска Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии с другой. Это было самое кровопролитное сражение в истории человечества, потери с обеих сторон превысили два миллиона человек. Сила человеческого духа, непоколебимость характера, стратегическая мудрость и отвага помогли советским воинам выиграть эту битву, – рассказали они в содержательной беседе.
Юнармейцы показали свою осведомленность, ответив на многие вопросы викторины. Эрудицией блеснули юнармейцы Чутеевской школы, в том числе, учащаяся 11 класса Камилла Султанова. Найти верные ответы на самые трудные вопросы школьникам помогли Алия Ильдаровна и Зульфия Зуфаровна. Победителям и участникам викторины вручили дипломы.
Итоги встречи подвела начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Роза Насибуллина: «Большой вклад в победу под Сталинградом внесли жители Кайбицкого района. Для обеспечения фронта боеприпасами, военными орудиями, техникой и продовольствием в короткие сроки была построена железная дорога от Свияжска до Ульяновска. Так называемая Волжская рокада проходила через станцию Куланга по территории нашего района. В деревне Малые Меми в настоящее время проживает участница строительства этой дороги – Мария Куськова. Юнармейцы отряда имени кавалера ордена Красного Знамени Сергея Рыбакова оказывают ей шефскую помощь, поздравляют с праздниками».
Роза Дамировна поблагодарила методистов музея за вклад в воспитание юнармейцев, отметив, что мероприятия патриотического содержания помогают воспитывать в молодежи уважение к прошлому, привлекать внимание к выдающимся событиям истории. Они оказывают действенное влияние и на социализацию школьников. Совместная деятельность сплачивает коллектив, вызывает чувство ответственности за настоящее и будущее.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев