Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В прививочной кампании против гриппа пример показал глава Кайбицкого района

В Татарстане, в том числе и в Кайбицах, стартовала прививочная кампания против гриппа. Потому что наступила дождливая осень, а впереди - холодная зима. Грипп, который считается одним из самых массовых и опасных инфекционных болезней, наблюдается именно в этот период. Врачи рекомендуют, не откладывая, прививку сделать уже сейчас.

Первый рабочий день недели для работников Совета и исполкома района начался в необычном режиме. Неслучайным был приезд к их зданию и машины скорой медицинской помощи из центральной районной больницы. Как было сообщено заранее сотрудникам, всем желающим сделают прививку против гриппа. Вакцинацию медики с легкой руки начали с кабинета главы района. Молодой врач Алиса Билалова, приехавшая по федеральной программе «Сельский доктор», в первую очередь расспросила Альберта Рахматуллина о здоровье, измерила температуру, артериальное давление. Только убедившись, что все в норме, с разрешения врача медсестра Гульнара Тазутдинова сделала ему прививку. Забегая вперед, скажу, что врач проверяла таким образом здоровье каждого. А некоторым, у кого в последнее время была аллергия, высокое давление, назначив курс лечения, процедуру прививки отложила.
Глава района поинтересовался у врача-терапевта активностью населения, обес­печенностью вакциной, полезностью прививки.
- В центральную больницу района поступило более двух тысяч доз вакцины, поступление ожидается еще. Взрослых прививаем произведенной в России вакциной "Совигрипп". Всех, кто заботится о своем здоровье, ждем в процедурном кабинете больницы. Вакцинацию не нужно откладывать до середины или до конца осени, сейчас наиболее оптимальное время, - говорит Алиса Расимовна. - Тем, кто постоянно находится среди людей, рекомендую делать прививку, потому что грипп - это вирусное заболевание. Хронические больные, в том числе страдающие сердечными, легочными заболеваниями, от ожирения, люди, применяющие гормональные препараты, больные сахарным диабетом, а также курильщики, злоупотребляющие алкогольными напитками обязательно должны привиться, так как они входят в группу риска. Имеющим аллергию на куриный белок прививку не делаем. В школах, детских садах прививаем только с разрешения родителей.
Как сообщила врач- эпидемиолог центральной районной больницы Салида Закирова, поступили также вакцины "Гриппол плюс" и "Ультрикс", предназначенные для детей маленького и среднего возраста.
На основании национального календаря прививка делается бесплатно детям от шести месяцев, учащимся с первого по одиннадцатый класс, работникам медицины, здравоохранения, работникам сферы транспорта, коммунальных услуг, работающим в области обслуживания населения, студентам, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу и с хроническими заболеваниями. Нынче перед медработниками района поставлена задача привить вакцину 4174 человек, на сегодняшний день план выполнен на 28 процентов, -сказала эпидемиолог.
После кабинета главы района медики переместились в кабинет руководителя аппарата Совета Рамили Айзатулловой, а потом - в кабинет заместителя главы района Рамиса Хаялиева.
- Я прививался и в прошлом году, к счастью, гриппом не болел, - сказал
Рамис Рафисович. - От прививочной кампании не остался в стороне и нынче.
А большое количество сотрудников медработников ожидало в актовом зале. Однако, очередь прошла быстро. К Гульнаре Тазутдиновой присоединилась медсестра Гульуса Шагивалеева.
- Вакцину от гриппа нужно делать. Нашему сыну-школьнику мы каждый год, начиная с детского сада, даем разрешение на прививку против гриппа. Когда в классе болеют простудными заболеваниями, привитых детей они обходят стороной. Сыну не разу не пришлось пропускать занятия из-за гриппа. Самое важное для нас - это здоровье наших детей, -сказала начальник отдела социальной защиты Чулпан Камалиева.
Население к гриппу относится по-разному. Однако, как показывает статистика, с 2010 года в Татарстане не умер ни один человек, сделавший прививку от гриппа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев