Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В селе Федоровском на торжественном митинге открыли новый памятник

К 12 часам 8 мая к центру Федоровского пришли многочисленные его жители. Село, которое по численности населения занимает второе место в районе, к празднику Победы подготовилось особенно тщательно: к 9 Мая здесь появился новый памятник. Во многих селах района уже нет в живых ни одного участника войны. А в Федоровском...

Праздник здесь чувствуется во всем: на фасаде обновленного двухэтажного здания издалека виден баннер, по всему селу разносится музыка, развешаны флажки, шары, нарядные дети и взрослые с георгиевскими ленточками. Около памятника сменяет друг друга караул «вахты памяти».

Торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы, открыл директор школы Михаил Серяков. По заведенной традиции, учащиеся школы читали стихи, а ведущие рассказывали об истории Великой Отечественной войны, о вкладе жителей села в Победу. Из 134 ушедших на фронт односельчан не вернулись назад 97. Школьники и учителя к этому дню изготовили портреты своих родных и близких - участников войны - и с «Бессмертным полком» пришли к участникам митинга. Это было особенно волнующее шествие.

От имени главы района Альберта Рахматуллина ветеранов войны и жителей села поздравил его заместитель Рамис Хаялиев. В своем выступлении он отметил:

- Мы каждый год встречаем 9 Мая по-особенному, а в этом году с новым памятником. Сегодня - самый торжественный момент. Новый памятник является новым не только по его внешнему виду, но и по своему содержанию. На ней появилась еще одна табличка: «Они вернулись с Победой». Анна Захарова в этом списке под номером 14, Алексей Махотин - 32.

Рамис Хаялиев призвал продолжать поисковую работу, ухаживать за памятником, оказывать уважение и заботу людям старшего поколения.

Здесь поздравили ветеранов войны председатель совета афганцев района Фират Миннуллин, председатель совета ветеранов Федоровского сельского поселения Нина Моисеева, житель села Валерий Захаров.

Нынешний митинг был особенно ярким. Учащиеся школы подарили ветеранам войны гвоздики и разноцветные шары, на их ладонях зажгли свечи памяти, а в конце торжества в голубое небо запустили шары с бумажными голубями - символом мира.

Затем в учащиеся Федоровской школы выступили перед ветеранами войны, тыловиками и жителями села с праздничным концертом, после концерта их угостили за праздничным столом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В селе Федоровском на торжественном митинге открыли новый памятник