Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Валентина и Константин Кузнецовы из Муратова посвятили школе 70 лет

Пожалуй, среди коренных муратовцев мало людей, которые не учились бы у них, разве что только старожилы. Она учила малышей писать, читать, вводила в мир знаний, а он преподавал историю старшеклассникам.

Сегодня супруги  довольствуются семейными радостями. В прошлом году отметили 45-летие совместной  жизни: за праздничным столом собрались родственники,  близкие люди, друзья.  Вспоминали о прожитых годах, желали здоровья и активного долголетия. 
Желание учить детей у Валентины Алексеевны  появилось с детства, укрепила в ней эту мечту классный руководитель Мария Чиркова. Так в школе  и прошли 40 интересных лет жизни с единственной записью в трудовой книжке. Учителем была и ее сестра Татьяна. Дочь Татьяна, как и мама, тоже работает учителем  начальных классов. Начинал работать в школе после сельхозакадемии и сын Андрей, но потом  все же ушел в агрономию. Только дочь Елена  не заинтересовалась семейной профессией, живет и работает в Казани.
Тридцать школьных сентябрей  встретил за учительским столом  Константин Григорьевич, который работал еще и председателем сельсовета, в совершенстве знает механизаторское дело, так как будучи учителем, приходилось во время  уборочных кампаний управлять комбайном и убирать хлеб родных полей. Он и сейчас не может сидеть без дела. Дома – умелый хозяин, любит огородничать, своими руками сделал несколько комфортных скамеечек для отдыха в саду. Кстати, принял просьбу главы поселения сделать такие же ко Дню Победы  для мероприятий. Вечера проводит за просмотром телепередач, любит разгадывать кроссворды, решать судоку (головоломки с числами), занимает призовые места и получает медали в шахматных  соревнованиях на  спартакиаде пенсионеров, участвует в состязаниях по плаванию и теннису. Словом, и на пенсии свободного времени у  супругов нет.
– Родился я в многодетной семье, отца не стало, когда мне было восемь лет. Он был инвалидом, участником четырех войн – первой мировой, гражданской, финской и Великой Отечественной. Мама была рядовой колхозницей. Я привык брать ответственность на себя, – поделился далеким прошлым Константин Григорьевич. – Девиз моей жизни: не забегать вперед и не отставать. 
–  Эта семья пользуется большим авторитетом у односельчан, скажу больше – образцовая семья, – добавляет глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева. – Ни разу не слышала, чтобы Валентина Алексеевна повышала голос, с ней приятно общаться. Суп­руги бережно относятся к друг другу и продолжают принимать участие в общественных делах. Всегда откликаются на все просьбы, вносят свой вклад в благоустройство территории села, спортивную, культурную  жизнь.
–  Как вы познакомились? – задаю вопрос супругам.
– Как и многие, – ответила Валентина Алексеевна, –  ухаживал года два, васильки мне дарил. Из Надеждина ходил в мое Муратово и в слякоть, и в снег. Свадьбу справили по русскому обычаю. За мной приехал на наряженой тройке лошадей, расписали нас в сельсовете. И приданое у меня было, и выкуп  Константин за меня отдал.
Теперь и васильков в поле  не найдешь, и пешком из другой деревни вряд ли кто в распутицу к своей девушке ходит...
–  Она – моя опора в жизни, – коротко охарактеризовал роль супруги в своей судьбе Константин Григорьевич.
– Какие награды получили за труд?
– Орденов у меня нет и Нобелевской премии тоже, –  отшутился глава семьи. 
А среди наиболее значимых наград Валентины Алексеевны – звание "Ветеран труда" и Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Но, пожалуй, главная их награда – уважение односельчан, любовь детей и внуков, которым они посвящают себя и поныне, и которые, в свою очередь, радуют своими успехами.  
В доме по-прежнему ценятся книги, к этому богатству сельских учителей добавляются поделки, сделанные руками внуков, фотографии, запечатлившие счастливые мгновения семьи.
Это о таких как Кузнецовы и писал Илья Шишлов: " Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей"...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X