Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вероника из Муратова — чемпион России по WorldSkills

В Южно-Сахалинске завершился финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В медальном зачете победили Москва, Татарстан и Московская область. Чемпионом в одной из компетенций стала наша землячка из Муратова Вероника Салатова.

Молодую Россию представляли более 700  талантливых участников из 85 субъектов федерации. Соревнования проходили  по 63 компетенциям. В сборной Татарстана, в которую входила и Вероника, было 58 человек, и им предстояло соревноваться в 44 компетенциях, плюс 23 юниора. В течение четырех дней чемпионат выявлял лучших из лучших, поэтому состязания  были очень напряженными, а соперники стоили друг друга. В компетенции "Визуальный  мерчендайзер", в которой состязалась Вероника,  кроме нее было  еще четыре участника – представители  Новокузнецка, Москвы, Екатеринбурга и Самары. Соперники, хоть их было и немного, были  сильными.
Поясню, что такое "визуальный мерчендайзер". Это искусство создавать витрины. В данном случае – витрины магазинов с посудой, такие, чтобы  привлекали покупателей. Согласитесь, что даже во время обычного домашнего обеда важно, как сервирован стол, а чтобы привлечь покупателя, надо не просто постараться, а быть профессионалом. Этим искусством и владеет наша землячка Вероника Салатова, которая работает в Казани мерчендайзером.
Первой добрую весть прислала нашей редакции  глава Надеждинского поселения Екатерина Савельева: "Наша землячка представляет Республику Татарстан на " WorldSkills".... Напишите в нашей любимой газете". Не только она следила за событиями, происходящими в Южно-Сахалинске, но и многие жители поселения. А через три дня я получила еще одну СМС: "Наша Вероничка заняла первое место!!!" 
Больше всего за 19-летнюю Веронику переживали в ее семье, в Муратове. 
– Ей всегда нравилось рисовать, заниматься дизайном. Первый опыт участия в  WorldSkills она получила еще в техникуме, выступая на чемпионате в Казани. Тогда она просто участвовала, не получив призового места. В следующий раз заняла первое место, еще было выступление в Челябинске, – рассказала ее мама Марина Иосифовна.
Вероника много и напряженно готовилась под руководством своего тренера Вероники Сафиной. Много приложила усилий для того, чтобы попасть в сборную республики. Успех пришел благодаря многочасовым тренировкам, экспериментам, изучению теоретических основ и вкуса покупателей.
Вероника все эти дни была на связи с домом, где ее вестей ждали родители  и три младших брата. Как сказала мама, она всегда приезжает с подарками для них. Еще когда училась, выпускала стенгазету, потому что как и ее мама, хорошо рисует. Любит петь, немного сочиняет стихи.
Теперь ко всем ее  достоинствам добавился новый титул – Чемпион  России  VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы".
И еще до того, как самолет с командой  Татарстана приземлился на родную землю, мы связались с ней, чтобы услышать ее впечатления.
– Было не легко, потому что я приболела, но у меня очень замечательный тренер, которая подготовила меня практически с нуля. Я чувствовала огромную поддержку как от Вероники Геннадьевны, так и ото всей нашей  сборной, поэтому уверенно шла к своей цели.
Остается только порадоваться за столь значимую победу нашей Вероники, пожелать ей удачи в достижении всего задуманного. 
Иногда не часы, а дни уходят у молодого мерчендайзера на поиски идеи, но это того стоит. Девушка сделала свой выбор и целеустремленно идет к цели, а то, что она лучшая в своем деле, уже подтвердила медалью чемпиона России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев