Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Весна экзаменует

Зима не хочет сдавать своих позиций, обильные осадки, выпавшие за последнюю декаду месяца, свидетельствуют, что повышается вероятность подтопления населённых пунктов, находящихся в прибрежной зоне

Во избежание непредвиденных ситуаций каждый домовладелец должен готовиться к паводку самостоятельно: во время убрать снег с крыши, вокруг придомовой территории выкопать канаву, чтобы вода не ушла под фундамент строений, подготовить животных к эвакуации на безопасное место, приготовить запасы питьевой воды и продуктов, медикаментов. Под особым контролем следует держать одиноких и престарелых жителей, оказать им помощь в проведении противопаводковых мероприятий. Руководителям учреждений и организаций также рекомендовано провести очистку снега с крыш и вокруг административных объектов. По прогнозам специалистов МЧС и ГО РТ, в зону повышенной опасности вошли 10 населённых пунктов района, в том числе сёла Чутеево, Турминское, Куш-Куль, Молькеево. Как отрапортовал начальник Кайбицкого дорожного участка, подготовка к половодью в ДРСУ идёт полным ходом: завезли в необходимом объёме песок, щебень, под контролем и подъездные пути к населённым пунктам. Об обеспечении безопасности водонапорных башен, родников от попадания талых вод, своевременной организации уборки снега на территории этих объектов должны позаботиться главы сельских поселений. Важно провести очистку кустарников в руслах рек, чтобы устранить заторы льда, воды. Нельзя упускать из виду и детей, не допускать их близко к рекам и оврагам во время половодья, организовать дежурство у мостов.

В селе Большие Кайбицы пешеходные мосты, соединяющие старую часть райцентра с новой, разобраны. Основную нагрузку несет в этот период переходный мост через реку Берля с выходом к Центральному рынку, школе. Детям, чей путь в школу лежит через парк небезопасно передвигаться по нему без сопровождения взрослых, риск упасть в воду слишком велик. В конкретном случае требуется особый контроль. Обсуждение мер защиты в случае наводнения прошло с участием глав сельских поселений на совещании, которое провёл Глава района в минувшую субботу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Весна паводок обильные осадки

2
X