Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Юные таланты Кайбиц выступили на гала-концерте зонального «Созвездия»

Кайбицы во второй раз приняли зональный этап открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящий под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В этом году он посвящен 25-летию молодежной политики в республике. О том, что наш район вновь станет его площадкой, было объявлено год назад.

И ровно столько времени шла подготовка к этому значимому событию. Оргкомитет выполнил поставленную главой района задачу – принять фестиваль на высоком организационном уровне. Предусмотрели все нюансы от заезда, встречи, размещения, питания до безопасности участников. Все службы района в эти два дня работали на "Созвездии", ведь желанными гостями нашего района стали около тысячи талантливых детей из Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов республики. Вместе с ними для поддержки приехали педагоги, сопровождающие и родители. Все-таки выступать на республиканском фестивале — это и большая честь, и большое испытание, потому на обоих этажах дома культуры царило праздничное оживление. Юные артисты ждут своего выхода на сцену, поправляя прическу, пудря лицо и румяня щечки. А в каждом уголке дома культуры перед выходом на сцену идут репетиции. 
Восхищает сцена, оформленная в формате 3D. Не отвести глаз от яркой звезды — символа «Созвездия», разноцветия больших красивых бутонов, бабочек, переливающихся в свете иллюминации, впечатляли игра музыки и света. 
Каждое выступление сопровождалось тематическими заставками. Но самым лучшим украшением праздника были юные участники, выступавшие в ослепительно красивых костюмах, пошитых специально для фестиваля. Это еще одно доказательство тому, что для развития детского творчества в районах создаются все условия: дети под руководством увлеченных педагогов занимаются творчеством при домах культуры, детских школах искусств, центрах внешкольной работы, ежегодно шьются красочные сценические костюмы, осуществляются поездки творческих коллективов на различные конкурсы. Вот и у неоднократного победителя «Созвездия» – танцевального коллектива «Авыл-денс» – два новых комплекта костюмов – к Буковинской польке и татарскому танцу. Поддержать  пришли не только родители танцоров, но и бывшая участница этого коллектива, теперь уже студентка вуза – Камиля Мубаракшина. Настроиться на победу помогают художественный руководитель Рамиля Аблязова и хореограф Алгиз Файзуллин. 
Именитое жюри фестиваля под председательством лауреата премии Правительства РФ в области культуры, член Союза театральных деятелей России, заслуженного деятеля искусств Татарстана и Республики Крым, генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова оценивало выступление юных талантов в разных жанрах эстрадного искусства. Кайбицкий район на на зональном этапе представили более ста детей. После двух отборочных туров чести выступать на заключительном концерте удостоились лучшие из лучших. На празднике красоты и талантов в качестве гостей присутствовали начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Президента Гузель Шакирова, главы Дрожжановского и Камско-Устьинского районов, заместители глав Тетюшского и Буинского районов. Событием года назвал фестиваль руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир» Дмитрий Пивоваров, потому что его заключительный день пришелся на Всемирный день театра в рамках Года театра в России. И это знаковое событие произошло в Кайбицах. 
Гала-концерт открыл вокальный ансамбль «Салават купере» песней «Туган ягым — Татарстан». Этот коллектив и ансамбль «Шатлык нуры» заняли первое место в номинации «Вокальные ансамбли», им вручили денежные премии Министерства по делам молодежи РТ.  Танцевальный коллектив «Авыл денс» мастерски исполнил свои танцы и тоже получил высшую оценку жюри. В адрес семилетней конферансье Алины Гарифуллиной из зала звучали «Браво» и овации.
Юной звездочке вместе с дипломом за первое место вручили и меховую шубку. Такого же диплома удостоились конферансье постарше – Ильгиза Хусаинова и Баязит Хасанов, у Назили Гирфановой третье место. Вокалистка Камиля Шайдуллина, очаровавшая на отборочном этапе лиричным исполнением старинной татарской песни «Су буйлап», получила диплом за второе место, Лилия Шамилова из Больших Кайбиц — за третье место. 
Специальными дипломами фестиваля «За волю к победе» были награждены Екатерина Матвеева, Язиля Назмутдинова, Адиля Гатауллина и Булат Багавиев, «За творческий поиск» – Азалия Залялетдинова и танцевальный коллектив «Топотушки». Победители будут участвовать в суперфинале в Казани, который состоится с 14 по 18 апреля. Итоги фестиваля объявят 19 апреля на гала-концерте в «Пирамиде». Выступление детей в режиме онлайн трансляции могли смотреть во всех уголках мира. 
«Как стать счастливым?», – спросили ведущие гала-концерта и сами же ответили: «Участвовать в фестивале Созвездие!». За 19 лет своего существования он осчастливил миллион детей республики, в том числе и детей нашего района. Завершился фестиваль традиционной дискотекой солнца. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев