Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Заволжские районы соберутся в Кайбицах на зональный тур фестиваля "Созвездие - Йолдызлык"

Юные дарования нашего района и их наставники живут впечатлениями от фестиваля "Созвездие - Йолдызлык".

Впрочем, в целях выявления и поддержки талантов, поддержки их способностей, повышения исполнительского мастерства, укрепления межэтнических отношений и толерантности среди молодежи подготовка к республиканскому фестивалю молодежного эстрадного искусства ведется в течение года: выявляются одаренные дети, подбирается репертуар, шьются костюмы, проводятся репетиции. Талантливых детей у нас много, и чтобы победить, приходится прикладывать все усилия на подготовку. Фестивалю "Созвездие– Йолдызлык" в этом году 19 лет, он завоевал весь Татарстан, взрастил тысячи талантов, стал гордостью республики. Достойные места занимают и кайбицкие дети: ежегодно юные дарования, обучающиеся в школах района, выступают в различных жанрах эстрадного искусства, находят друзей и путь к зрителям. А в этом году фестиваль запомнится тем, что зональный тур пройдет в нашем районе. Юные таланты из Кайбицкого, Буинского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Апастовского, Верхнеуслонского и Дрожжановского районов 26-27 марта покажут свое мастерство на сцене Большекайбицкого дома культуры. 
Отборочные туры фестиваля в нашем районе начались две недели назад. Они прошли в Куланге, Молькееве, Больших Кайбицах. На прошлой неделе на сцене районного дома культуры прошел финальный тур, где были отобраны номера для участия в гала-концерте. Жюри под председательством заместителя руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Фатымы Бикбовой внимательно выслушало каждого из детей и дало положительную оценку. 
Участники показали свое мастерство в номинациях ”Хореография“, ”Вокальные ансамбли“, ”Вокал-соло“ и ”Конферанс". Набравший мастерства танцевальный коллектив "Авыл денс", участвуя в "Созвездии" уже не первый год, завоевывает победы, и в этом году восхитил своим выступлением. Положительную оценку жюри также получили танцы коллективов «Топотушки» и «Радуга» из Больших Кайбиц, «Йолдызчык» из Чутеева и «Настроение» из Бурундуков. Не подводят и певцы. Артем Русов из Больших Кайбиц, Ильвина Галимова из Буртас, Ралина Шамсиева из Федоровского, Катерина Матвеева из Хозесанова, Дарья Васильева из Старого Тябердина, Наталья Козлова из Большого Тябердина несмотря на то, что еще маленькие, уверенно держатся на сцене. Кадрия Хикматуллина из Кушман, Зульфина Ахметзянова, Азалия Минуллина, Гульназ Гайнуллина из Больших Кайбиц, Диана Леонтьева из Чутеева в этом году повысили свое мастерство. Лучшими среди вокальных ансамблей жюри признало ансамбли «Шатлык нуры» и «Улыбка» из Больших Кайбиц, «Салават купере» и «Яшь авазлар» из Старых Чечкаб. 
Все участники из Старых Чечкаб прошли отборочный и финальные туры по всем номинациям и удостоились права выступать на гала-концерте. Юные конферансье Баязит Хасанов и Ильгиза Хусаинова из того же села, Алина Гарифуллина из Больших Кайбиц, Язиля Назметдинова, Булат Багавиев и Адиля Гатауллина из детского сада «Миляшкай», Александра Козлова из Мурзы Берлибаш, Иван Токсаров и Айсылу Насибуллина из Малых Мемей отличались высоким мастерством художественного слова. 
– Я положительно оцениваю подготовку участников  к фестивалю, – сказала начальник районного отдела культуры Рамиля Аблязова. – Чувствуется старание кулангинской зоны, особенно учащихся Маломемеминской школы. Детей Бурундуковского сельского поселения в этом году подготовила методист дома культуры Ильсина Хуснутдинова. Ралина Шамсиева из Федоровского подросла, она нас удивила.  Дети молькеевской зоны тоже хорошо подготовились. Камиля Шайдуллина из Чутеева стала для нас большой находкой, ее голос словно журчащий родник. В будущем в Чутееве планируем назначить профессионального учителя по вокалу и хореографии.
Все дети старались быть лучшими, но как в каждом конкурсе, так и на фестивале «Созвездие – Йолдызлык», есть и победители, и проигравшие. Всем, кто не смог пройти в финал, вручили грамоты, а участники, признанные жюри успешными, получили право участвовать в гала-концерте, который состоится 4 марта в районном доме культуры. 
Участие в престижном фестивале – большая честь. Не зря Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов называет «Созвездие-Йолдызлык» самым успешным проектом в России. Он по-настоящему вдохновляет юные таланты и является стимулом для их дальнейшей творческой самореализации. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев