Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Земля будет работать, если будут кадры

Глава парламента республики Фарид Мухаметшин посетил Кайбицкий район, где ознакомился с ходом уборочных работ. Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, Глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин. Рабочая поездка началась с осмотра поля Салтыганово ООО «Золотая Нива», где гостей ждали специалисты общества, руководители...

Высокими темпами ведут работу труженики агрофирм Холдинговой Компании «Ак Барс», наращивая изо дня в день свои показатели. Тридцать шесть процента всех уборочных площадей уже обмолочены, намолочено 20030 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 22,5 центнеров.

"Страда с каждым днём набирает обороты, и мы, руководители республиканского звена в эти дни стараемся быть на полях, встречаемся с хлеборобами, районным активом. Вот и сегодня запланировали облёт трёх районов Заволжья: Кайбицкий, Апастовский, Камскоустинский. Глава республики Рустам Минниханов посетил четыре района: Алексеевский, Нурлатский, Алькеевский, Спасский. В целом по республике жатва идёт организованно, хороший задел мы видим и у вас. Теперь нужно сконцентрироваться и направить все силы на уборку. Ценен каждый колос. Если выдержим эти темпы, страду завершим к числам 20-25 августа", - отметил Фарид Мухаметшин.

Марат Ахметов сделал более подробный анализ хода уборочных работ в республике, дал оценку деятельности аграриев Кайбицкого района.

Он сообщил, что республика вышла на первый миллион зерна. В этом есть и доля кайбицких земледельцев. Дожди не баловали нас в мае и июне, но нехватку влаги полностью компенсировал июль, что положительно сказалось на урожайности полей, засеянных в поздние сроки. Министр поставил задачу засыпать в закрома 60 тысяч тонн зерна хорошего качества. «Главное - без потерь и качественно убрать выращенное. Каждый район, каждое хозяйство должно ежесуточно обмолачивать не менее 4 процентов уборочных площадей. Транспортный парк Агрохолдинг здорово поправил, 100 новых «Нью-Холландов» влились в уборочную кампанию, 13 из них работают на ваших полях. Проблемы с техникой решены, оплату комбайнёрам исходя из производительности агрегатов, стимулируете, нет задержек по выплате заработной платы и в других отраслях производства. Продукцию животноводства вам удаётся держать на уровне, по надоям в республике район занимает шестое место, но есть возможность подняться на третью ступеньку. Я очень внимательно наблюдаю за стилем работы руководства, хочется отметить, что он импонирует мне. Результат достигается, благодаря кропотливой работе, слаженных системных действий, полного взаимопонимания в трудовых коллективах. И, если мы хотим идти дальше, ставить более амбициозные задачи, то любыми путями должны изыскивать возможности для привлечения в отрасль сильных кадров. У вас из 126 выпускников, в Аграрный и Ветеринарный университеты число подавших документы раз-два и обчелся, тогда как из работающих в отрасли специалистов всего 30 процентов имеют высшее образование. Мы готовы и сейчас помочь желающим учиться в ВУЗах по сельскохозяйственному профилю, будем поддерживать молодых специалистов и по окончанию вузов, если захотят работать на селе», - сказал Марат Готович. Председатель Государственного Совета также поинтересовался организацией питания комбайнёров, информационным освещением хода уборочных работ в районном СМИ, перед главами СП поставил задачу активизировать работу по развитию и поддержке личных подворий. «Вы в ответе за положение дел в ЛПХ, мы ставим задачу сохранения села с его традициями, обычаями, культурными ценностями, и в республике для этого делается очень много, - обратился к ним Фарид Мухаметшин. - И в организации уборочных работ вы не должны оставаться в стороне, надо в кратчайшие сроки собрать урожай и начать подготовку к осенним полевым работам».

Глава района Альберт Рахматуллин заверил Руководителя парламента и министра, что хлеборобы района прилагают все силы, чтобы завершить уборку в намеченные сроки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицкий район Фарид Мухаметшин

2
X