Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Кайбиц не ждут милостей природы: сено заготавливают сами

Для сельчан, которые содержат в хозяйстве домашний скот, сейчас самое напряженное время. Хотя на лугах трава по пояс, редко встретишь там косаря. Кажется, работники сельского хозяйства уже привыкли, что ежегодно хозяйства выдают сено. Ведь многолетников было достаточно и для животных в агрофирмах и для тех, что в личных хозяйствах. Однако,...

Для сельчан, которые содержат в хозяйстве домашний скот, сейчас самое напряженное время. Хотя на лугах трава по пояс, редко встретишь там косаря. Кажется, работники сельского хозяйства уже привыкли, что ежегодно хозяйства выдают сено. Ведь многолетников было достаточно и для животных в агрофирмах и для тех, что в личных хозяйствах. Однако, так было только в дождливые годы. Сорокаградусная жара и отсутствие дождей в последние несколько недель заставляют сомневаться в обильном урожае многолетних трав. Поэтому глава района Альберт Рахматуллин рекомендует жителям села заготовку сена начать самим. В такую жару нельзя вступать в зиму неподготовленными.


- В хозяйствах продолжается ответственная пора по заготовке кормов. В этом направлении наш район шагает среди передовиков по республике, - отметил глава района Альберт Рахматуллин в интервью с журналистами. - Но радоваться еще рано. Неизвестно, какая погода нас ждет впереди. Сенокос всегда считался на селе горячей порой. Вы, на­вер­ное, еще помните время, когда все жители села: и стар, и млад находились на лугу. И сейчас можно заготовить достаточно много корма на лугах. Не теряя времени, нужно накосить сена, наполнить сеновалы и в огородах сложить большие скирды. Если будет возможность, хозяйства района, конечно же, и в этом году личным хозяйствам выделят сено, однако, нельзя надеяться только на это. Мы еще помним уроки засухи прошлых лет и доставку кормов из других регионов. На фермах много поголовья скота, мы не допустили их уменьшения.

В один летний день нужно заготовить столько корма, которого хватило бы на несколько зимних дней. Чем раньше будет скошено сено, тем больше сохранится в нем полезных свойств.

А как смотрят на это сами жители села? Начали ли они заготовку кормов? Давайте послушаем их мнение.

Татьяна Дмитриева, Багаево:

- Мы держим много домашнего скота: трех коров, двух бычков. Ежедневно государству сдаю по 35 литров молока, одна из коров стельная, через две недели отелится. В прошлом году на Сабантуе нам подарили аппарат машинного доения. Теперь работать намного легче. В половине четвертого утра я уже выхожу доить коров. Для такого количества животных и кормов нужно много. В нашем огороде растет люцерна и много однолетних трав, мы уже скосили их. Картофель выращиваем в огороде свекра. Много травы растет и в оврагах. Старший сын Сергей, приехавший в отпуск на неделю из Казани с младшим сыном Андреем, который окончил девятый класс, с помощью мотоблока скосили в овраге много сена. Теперь у нас уже имеется одна большая скирда.

Лилия Сафина, глава сельского поселения:

- В нашем селе живут трудолюбивые люди. В личных подсобных хозяйствах насчитывается более 400 голов крупного рогатого скота, 123 из них - коровы. Сельчане надеются, в первую очередь, на себя и не ждут, когда выдадут сено за паи: покупают у фермеров или же косят сами. Помощь личным подсобным хозяйствам - это наша прямая обязанность. Ведь корова является кормилицей семьи и источником дохода.

Ильшат Саттаров, Кушманы:

- Мы держим довольно большое количество животных. Заготовке кормов на зиму уделяем большое внимание, а если покажется, что кормов не хватает, то и покупаем. Сейчас мало кто косит сено. Я сам все лето даю животным свежескошенный зеленый корм. С откормленного животного можно получить много молока и мяса, и расходы окупаются быстрее.


Гульнара Исаева, Большое Тябердино:

- Мы тоже содержим скот. Имеем семь коров, пять бычков. Аппарат машинного доения на Сабантуе Альберт Рахматуллин подарил и нам. Сено мы скосили с четырех гектаров земли и с лугов. Сейчас на полях уже не увидишь косарей, время принадлежит технике. Хочу сказать, что заготовка сена не так трудоемка, как это было раньше. У многих имеются бензокосилки. В 2011 году мы приобрели трактор «Беларусь», а нынче - роторную косилку. Скошенное сено завернули в рулоны. У нас четверо детей, с малых лет они помогают нам. Если не лениться, можно и сена накосить, и много живности содержать. За продажу молока два раза в месяц получаем деньги. У меня есть и пожелание: пусть увеличат цену на молоко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев