Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Малого Подберезья готовится к 100-летнему юбилею

Завтра жительнице из Малого Подберезья Анне Беляниной исполнится 100 лет. По доброй традиции в дом юбилярши приедут гости, чтобы порадоваться ее годам, пожелать здоровья и вручить поздравления от Президента России Владимира Путина и главы нашего района Альберта Рахматуллина. За пару дней до выхода газеты я пообщалась с Анной Максимовной, застав долгожительницу в хорошем расположении духа.

В маленьком деревенском домике светло и  тепло. Племянница Нина с мужем Иваном в двое рук наводят порядок к встрече гостей. Хозяйка дома сидит на стульчике, наблюдая за происходящим, как говорится,  в здравом уме, а вот память уже не та. Улыбнувшись и поняв в чем дело, она с желанием согласилась рассказать мне о своей  жизни. Многое стерлось в памяти,  только не  воспоминания о семье.
– Вот здесь вся моя отрада, – разводя руками, сказала она, имея в виду свой дом. – Одна я осталась, Василий не вернулся с войны, сыновья мои – Борис и Юрий умерли, и сестры, братья умерли. Спасибо Нине с Иваном, не бросают меня, ухаживают. Глаза плохо видят, слышу плохо. 
– Что-нибудь по дому  Вы сами делаете?
– Картошку чищу, суп варю, – говорит моя собеседница, – а уж пол вымыть не могу.
Дай бог каждому встретить вековой юбилей на своих ногах. Теперь ей, конечно же, и не надо стирать, варить, убираться, все сделает племянница, которой и самой через считанные дни будет 80. Они с мужем и дрова заготавливают (в доме печное отопление), и в магазин сходят, и еду приготовят, и в доме чистоту наведут, и саму намоют. Без присмотра не оставляют, но, как сказала мне Анна Максимовна, она вот дожила до ста и дальше еще поживет.
Можно только порадоваться за неё и поклониться прожитому и пережитому. А судьба не баловала. Только успела выйти замуж, родить сыновей, как  овдовела. Война отняла любимого, заставив в 25 лет одеть вдовий платок. Пришло в дом извещение:  "Ваш муж, рядовой  Белянин Василий Игнатьевич, уроженец с. М.Подберезье, в бою за социалистическую Родину, верный присяге, проявив героизм и мужество, погиб  24 августа 1944 года. Похоронен у дер. Нумери Чижевского района Белостокской области"...
– В колхозе работала, – собирает она в памяти крохи воспоминаний, – тяжело было, голодно, дети малые, все так жили. 
Глубокими морщинами  оставили на ее лице свой след военные и последующие годы, когда приходилось одной поднимать мальцов, к тому же младшенький родился больным. Но все пережила, вынесла на своих хрупких плечах эта женщина. Вместе с односельчанками мостили камнями дорогу около Турминского, перенося эти булыжники на руках, а во вторую смену шли валить лес. Вся мужская работа была женской. В 1948 году  наградили ее медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
В скромном жилище, конечно же, нет никаких излишеств. Из всего богатства – две большие фотографии сыновей на столе. Смотрят они друг на друга каждый день и каждый час. Пока еще лучше видели глаза и ходили ноги, побывала она в 2016 году на открытии в селе памятника воинам-землякам, порадовалась, что не забыли и ее Василия. 
Что на ее сердце сегодня? Тоскует по близким, но не разучилась улыбаться, а в ее голубых глазах будто отражается небо. Пытаюсь представить ее молодой и веселой, когда все еще живы, когда мечтается и любится, когда еще в домах не произносят слово "война". С этими мыслями делаю фото, а она изо всех сил старается  выглядеть получше. И Анна Максимовна, возможно, в эти минуты чувствует то же самое. 
Каждому отпущен свой срок на земле, наша долгожительница завтра шагнет во второе столетие своей жизни и пусть она и дальше будет, как и сегодня, согрета вниманием и заботой  близких людей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев