Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Надеждина радуется жизни на селе

Нина Кузьмина работает учетчиком и осеменатором на ферме агрофирмы "Золотая Нива". На ферму, где содержится 700 голов скота, она приходит, как и весь коллектив, к 5 часам утра.

 Утренняя дойка заканчивается к 8 часам. Но у нее первая половина рабочего дня на этом не заканчивается.  На то она  и учетчик, что надо все учесть, пересчитать, проанализировать. Радует её, что по сравнению с прошлым годом,  молока надаивают больше. "Стараемся",  –  только и ответила она за подруг-доярок. Старается и сама, причем добивается хороших результатов в труде,  раз руководство агрофирмы и холдинга  наградило ее грамотой и благодарностью.
Специального сельскохозяйственного образования она не получала, но закончила финансовый техникум. Ряд лет отработала в системе страхования, была дояркой, завхозом. Приходилось менять место работы, так как устраивала личную жизнь. Свое счастье нашла в Надеждине. Вышла замуж, родила двоих детей. Супруг  работал сначала механизатором, потом пастухом, теперь – на ферме охранником. Объединяет их, конечно же, не только работа. 23 года они прожили вместе во взаимопонимании, любви и согласии, близится серебряная свадьба. Накопили большой багаж добрых дел, заслужили уважение односельчан. Дети уже взрослые – Алена живет в Казани, Андрей 16  декабря прошлого года был призван в армию и проходит службу в городе Юрга Кемеровской области. Раз в неделю звонит домой, успокаивая материнское сердце.
Положительно характеризует эту семью глава Надеждинского  сельского поселения Екатерина Савельева. 
– Очень дружная семья, всегда вместе трудятся на огороде, включая Таисию Ивановну, маму Нины Андреевны, которая всех встречает улыбкой и добрыми словами. Участвуют в общественных делах, благоустройстве территории, вырастили хороших детей, – сказала она.
Живут  Кузьмины как многие сельские семьи: встают спозаранку, так как до работы надо определить  свою скотину: на их подворье две коровы. Идут на работу, оставляя дома Таисию Ивановну, которая девять лет назад переехала к ним из Плетеней, и пока они на работе, она хозяйничает в доме, не давая остывать чайнику на плите и готовя для них обед. В доме все любят читать "Кайбицкие зори". 
– Не представляю, как можно жить, не зная районные новости? – говорит Нина Андреевна. – Мы прочитываем  всю газету "от и до".
Очень довольна она тем, как сложилась ее личная жизнь. Замуж вышла по любви, мечтали дом построить – шесть лет назад построили своими руками без чьей-либо помощи. Словом, как она призналась, – счастливая женщина! А что касается жизни не в многоквартирных "скворечниках", а в деревне со скотиной во дворе, так их это не страшит. Напротив, в этом видятся свои прелести: природа красивая, воздух чистый, выйдешь из дома – есть с кем поздороваться, поговорить о чем- либо. 
– Что за жизнь без песни петуха?  Мы ж деревенские! – и этим всё сказано.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев