Десять сел Кайбицкого района – в зоне весеннего подтопления
По прогнозам специалистов Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, около десяти населенных пунктов района входят в зону повышенного риска подтопления.
Среди них — села Чутеево, Турминское, Кушкуль, Молькеево, Бурундуки, Федоровское и Беляево.
На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности главам сельских поселений было поручено обеспечить безопасность водонапорных башен, организовать очистку территорий вокруг родников, чтобы в них не попали талые воды. Для предотвращения ледовых заторов важно очищать русла рек от кустарника. Такая работа в прошлом году была проведена в селе Бурундуки. В дальнейшем предстоит вырубить деревья на берегу реки Берля в селе Федоровском.
На заседании прокурор района Игорь Осипов рассказал о мерах по подготовке к весеннему паводку. Он подчеркнул, что эта важная работа будет находиться под контролем прокуратуры.
— До начала весеннего паводка необходимо довести до населения информацию, какие меры следует принять, — отметил в своем выступлении глава района Альберт Рахматуллин.
По словам руководителя исполкома района Алексея Макарова, необходимо очистить от снега трубы, проложенные под дорогами на территории района. В этом году снега много, и если заранее не принять меры, подтоплений не избежать. Самое главное — сохранить щебеночные дороги, на строительство которых в сельских населенных пунктах были затрачены значительные средства. В весенний период запрещен въезд в населенные пункты грузовых автомобилей и тяжелой сельзохтехники. Главы сельских поселений должны взять это под контроль. Словом, все структуры района должны быть готовы к весеннему паводку.
Начальник Кайбицкой пожарной части Дамир Ибрагимов напомнил, что весна — период повышенной пожарной опасности. Это связано с тем, что при уборке территорий жители часто сжигают сухую траву и листья. За это предусмотрены штрафы. Он также поднял вопрос о спиле старой ивы, упавшей на реке Берля в Больших Кайбицах. Это дерево, лежащее поперек реки, может стать причиной образования ледяных заторов.
В ходе заседания комиссии Альберт Рахматуллин поставил задачи перед руководителями организаций и учреждений, а также главами сельских поселений.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев