Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кубок и главный приз остались в Кушманах

Село Кушманы издавна славилось отважными борцами.

Кушманцы гордятся семью односельчанами, которые в разные годы становились победителями в татарско-башкирской национальной борьбе корэш на Сабантуе. Восхищаясь их силой и сноровкой и продолжая прежние традиции, и сегодня большое внимание уделяют национальной борьбе, с этой целью проводят различные соревнования. Цель турнира – приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, сохранение национальных традиций. 
В честь этих героев вот уже второй раз в селе проводится турнир по национальной борьбе. Впервые его провели два года назад, в прошлом году отменили  из-за введения ограничений в связи с  пандемией коронавируса. Идея проведения состязаний принадлежит уроженцу этого села, который вырос на борцовских поясах, батыру районного Сабантуя, ведущему секцию национальной борьбы корэш в спортивной школе Динару Гатауллину. Его поддержали и руководство школы, и сельское поселение.
На турнир были приглашены спортсмены 2004 года рождения и младше. Соревнования на лично-командное первенство проходили в десяти весовых категориях. Юных борцов из сел Апастовского района, Кушман, Чутеева, Молькеева, Старого Тябердина и Большого Подберезья поприветствовал руководитель исполкома Алексей Макаров.
– Спасибо всем за приверженность к национальной борьбе, за дружбу со спортом. В районе созданы все условия для развития спорта. Каждый год мы вводим в строй различные спортивные объекты. Проводятся соревнования по борьбе. Глава района Альберт Рахматуллин нацеливает на подготовку спортсменов для участия на республиканских соревнованиях по данному виду спорта. Большие надежды возлагаем на тренеров, которые готовят ребят к корэш. Надеюсь, что состязания пройдут честно, – сказал Алексей Николаевич.
Среди участников мероприятия были директор центра «Форпост» Юрий Михайлов, начальник отдела образования Ильмас Хамидуллин, начальник отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Зухра Лутфуллина, директор спортшколы Фаниль Миннуллин, глава Кушманского сельского поселения Лилия Сафина, директор школы Фанис Гиниятуллин и ветеран-батыр районного Сабантуя Фаргат Садриев.
По итогам многочасовой борьбы определились победители и призеры в десяти весовых категориях и в общекомандном зачете. В весовой категории до 30 килограммов призовые места распределились следующим образом: Ильназ Гирфанов (Кушманы), Владислав Петров (Апастово), Андрей Таланов (Большое Подберезье); до 32 кг. – Николай Николаев (Старое Тябердино), Раяз Яруллин (Апастово), Николай Кисапов (Чутеево); до 36 кг. – Нияз Ахмадуллин (Кушманы), Виктор Курвичев (Старое Тябердино), Андрей Чекмарев (Большое Подберезье). В весовой категории до 40 кг. – Азат Девликамов, Ильсаф Саттаров (Кушманы), Сергей Устимов (Большое Подберезье); до 45 кг. – Егор Корников (Чутеево), Фанис Фаизов (Кушманы), Раяз Егоров (Апастово); до 50 кг. – Николай Рябчиков, Динар Хабибуллин (Молькеево), Линар Фархшатов (Апастово); до 55 кг. – Рузиль Галеев, Камиль Сафиуллин (Апастово), Алмаз Закиров (Кушманы). В весовой категории до 60 кг. – Николай Карлов (Чутеево, Инсаф Низамутдинов (Кушманы), Альмир Сабиров (Апастово), до 65 кг. – Раян Нургалиев, Эдуард Нургалиев (Апастово), Эдуард Малов (Чутеево), Дмитрий Давыдов (Большое Подберезье); в весовой категории выше 65 кг. – Азамат Мухаметшин (Апастово), Ислам Миннуллин, Айназ Саттаров (Кушманы).
В общекомандном зачете победила сборная Кушманской школы и вместе с кубком борцам вручили главный приз турнира – барана. На втором месте – апастовцы, на третьем – сборная Большеподберезинской школы. Как самый молодой и легкий борец турнира, специального приза удостоился ученик Большеподберезинской школы Николай Кутузов. Спонсоры состязаний подарили ему живого зайца. Победителям и призерам в личном и командном первенствах награды вручили Алексей Макаров и главный судья соревнований Юрий Михайлов.

Имена односельчан, ставших героями на районных Сабантуях, знают все. О них рассказывают и школьникам. Это Рашит Камалов – победитель 1961 года, Абрар Салахов (1962 года), Наби Файзуллин (1970 года), Альфат Файзуллин (1971 года), Фаргат Садриев (1975 года), Равиль Яруллин (1980 года). Хамис Миннуллин, который в настоящее время живет в городе Зеленодольске, с 1999 года по 2011 год восемь раз становился батыром Кайбицкого района. На районном Сабантуе в 2003 году помимо традиционного приза – барана – был награжден легковой автомашиной. Это говорит о том, что национальному единоборству, являющемуся одним из видов спорта, уделяется большое внимание, его любят.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев