Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В селе Надеждино проводили Масленицу

В ясный воскресный день надеждинцы проводили зиму с Масленицей и встретили весну-красну.

На театрализованное уличное представление собралось немало сельчан - дети с родителями, люди старшего поколения, молодежь, все, кто не равнодушен к  жизни в селе. Да и как не порадоваться,  как не проводить  добрую Масленицу,  подарившую семь  дней веселья и радости, к тому же это рубеж между зимой и весной. И как бы  Снеговик не  старался уговорить жителей не прощаться с зимой,  пришел черед  весне. От имени главы района сельчан поздравила с праздником заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина,  пожелала всем здоровья, радости и добра  глава поселения  Екатерина Савельева.
Веселили млад и стар  персонажи   праздника -  Агафья, Глафира и Емеля. Они предлагали и загадки с  пословицами  про Масленицу вспомнить, и пляски были, и песни, конкурсы.  Напомнили о значении  каждого дня масленичной недели. Словом, постарались придерживаться старинных обычаев. И валенок на дальность кидали, и в русский  костюм одевались на скорость. И конечно же,  ели  блины, правда на этот раз на скорость. Победителями среди детей стал Кирилл Кузнецов, cреди взрослых - Елена Латышева.
А в конкурсе любителей  острой  юморной частушки  отличились  Светлана Батурова,  Ольга Ветлугина и  Валентина  Царева.
И сама Масленица сказала немало хороших слов надеждинцам, осталась довольна  их добрыми делами и почитанием старинных  обычаев.
На празднике были не только шуточные, но и и спортивные, силовые  конкурсы. Например, перетягивание каната.
О праздничном столе для односельчан позаботились работники сельского поселения, а блины для всех  испекли Светлана Батурова, Татьяна Гусева, Надежда Ильина, Належда Петрова, Ольга Дорофеева, Елена Жиренкова, Оксана Шебалова.
Февраль  уступил место марту, а это значит, что сельчанам  пора думать  о весенних полевых работах: как подготовишь технику, семена, так и  посеешь. Все, конечно, надеются на добрый урожай. Пусть это желание исполнится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X