Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семейная чета Ворожейкиных из Малых Мемей активно развивает личное подсобное хозяйство

В личном подсобном хозяйстве сельчане всегда держали скот, выращивали овощи, реализовывали излишки своей продукции. Сейчас государство всячески поддерживает животноводов. Но за эту работу берутся только те, кто не боится рисковать. В каждом селе есть трудолюбивые жители, которых можно ставить в пример другим.

К таким можно отнести Елену и Сергея Ворожейкиных из Малых Мемей. В их личном хозяйстве 11 голов крупного рогатого скота, 4 из них – дойные коровы, держат и 25 овец. 
– У нас всегда было две коровы. В 2010 году их стало три, затем четыре и пять. Держали полный двор гусей и уток. Ежегодно получали субсидию в размере 20 тысяч рублей из расчета четыре тысячи на пять коров. Сейчас заняты строительством сарая и зерносклада, обшили стены, – сказал Сергей Сергеевич, знакомя с своим хозяйством. – В наших краях много лугов, можно заготовливать сена. Для этого у нас есть вся необходимая техника: трактор, косилка, тележка. Зернофураж покупаем у односельчан, у которых есть паевые земли, но нет скота. На половине площади земли в 35 соток мы сажаем картофель, на остальной выращиваем кормовую свеклу. В прошлом году сдали около 14 тысяч килограммов молока молокосборщику Альберту Биктагирову. Сейчас большинство коров стельные, доим один раз в день, поэтому сдаем только по 25 килограммов молока. Бычков откармливаем до двух лет, затем реализуем на мясо. Спросом пользуются телятина и баранина, у нас есть свои клиенты. 
Ворожейкины воспитали троих детей. Старшая дочь Ксения живет в Казани, работает в магазине. Сын Станислав осенью прошлого года отправился в ряды Вооруженных Сил России выполнять воинский долг, служит в Краснодаре. Дарья учится в шестом классе. В 2016 году семья увеличилась, под опеку взяли двух детей, оба учатся в школе.
Село живет благодаря таким трудолюбивым людям, как Ворожейкины. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев