Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе провакцинировались около 1,5 тысячи жителей

Как сообщила главный врач центральной районной больницы Гульнара Сафиуллина, в медучреждение на днях поступило дополнительно сто доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (или Спутник-V).

На 26 мая провакцинировались 1436 жителей района (это 23,6 процента от планируемых 6509 человек), 70 из них привились вакциной ЭпиВак, остальные 1365 человек – Спутником-V. 560 человек из общего количества привитых кайбичан – пожилые люди старше 60 лет.
Среди самых активных кайбичан, которые сделали прививку, главврач назвала жителей, относящихся к Каргалинскому ФАП (29 человек), Салтыгановскому (70), Малоподберезинскому (39), Плетеневскому (15), Надеждинскому (82), Баймурзинскому (55), Багаевскому (41) и Большеподберезинскому (110). Мало пока привившихся в Корноухове, Ульянкове, Чутееве, Малых Кайбицах и Куланге.
– Не нужно верить фейковым сообщениям об опасности вакцины, появляющимся в социальных сетях, – отметила врач эпидемиолог Кайбицкой ЦРБ Салида Закирова. – Получая вакцину, люди спасают себе жизнь. Она подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции – конкретным вирусом или бактерией. Это заставляет иммунную систему распознать вторгнувшегося врага и произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Человек не заболеет от самой прививки, но у некоторых может возникнуть реакция на нее, например, небольшая температура. Зато приобретается иммунитет к этой болезни. Вакцины не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие. Если же заболеть ковидом-19, можно получить осложнения от болезни на много лет.
В нашем районе работают два пункта вакцинации – центральная районная больница в Больших Кайбицах и врачебная амбулатория в Большом Подберезье. Там жителей района ждут на иммунизацию ежедневно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X