В Кайбицах прошла Неделя безопасности дорожного движения
В целях профилактики ДТП с участием детей в период с 15 по 21 сентября прошла Неделя безопасности дорожного движения.
Об этом сообщил начальник отдела ГИБДД Ильфат Ахметов. Внимание сотрудников госавтоинспекции было направлено на пресечение фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам, нарушений правил перевозки детей и нарушений ПДД самими детьми.
В Единый день безопасности дорожного движения в образовательных организациях прошли мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения с учащимися, педагогическими работниками и родителями.
Агитационно-пропагандистские мероприятия проводились в тесном взаимодействие с работниками учреждения «Безопасность дорожного движения», образования, членами общественных организаций и отрядами юных инспекторов движения.
Автоинспекторы призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы должны помнить, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках — по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Переходить проезжую часть разрешается, только убедившись, что водитель транспорта предоставляет преимущество в движении. Пешеходам рекомендуется перед началом перехода дороги подать сигнал рукой.
Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов должны иметь световозвращающими элементами. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно, чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При дальнем свете фар без световозвращателя пешеход будет виден водителю на расстоянии 100 метров, а с использованием данных элементов — на расстоянии 350 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев