Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата

У православных христиан начинается Рождественский пост

Сегодня у православных христиан начинается 40-дневный Рождественский пост.

В народе Рождественский пост называется Филипповским, или Филипповками, поскольку его канун приходится на день памяти апостола Филиппа. В православии его также именуют Четыредесятницей - из-за продолжительности в 40 дней.

В исторических источниках Рождественский пост упоминается, уже начиная с IV века. Изначально Рождественский пост длился всего 7 дней, однако, в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга он стал в православии 40-дневным. Армянская церковь эту реформу не приняла и отмечает пост в течение прежних 7 дней.

Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божия. Православная церковь предписывает воздерживаться в дни поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения.

Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыба разрешается только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники, например, в День введения во храм Пресвятой Богородицы.

2-6 января пост усиливается: в это время нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье. Впрочем, в наши дни пост в полном соответствии с уставом блюдут лишь служители церкви и особо благочестивые верующие. Для большинства мирян, как правило, допускается послабление.

Однако священнослужители призывают относиться к посту не только как к ограничению в пище, ведь к празднику должна очиститься также и душа. В дни поста запрещается посещать увеселительные мероприятия - необходимо усердно молиться и анализировать свои поступки.

Рождественский пост заканчивается в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды - той самой, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.

По материалам сайта Calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев