Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

12 марта - день образования Уголовно-исполнительной системы России

12 марта исполнилось 136 лет со дня образования Уголовно-исполнительной системы России. Летопись ведется с 1879 года, когда было образовано Главное тюремное управление. До этого времени в государстве не было единого механизма управления тюремными делами, хотя существовали различные остроги, «ссыльные места», тюрьмы.

На протяжении лет, орган управления исполнением наказаний переходил из ведомства в ведомство и менял свое название. Памяти лиц старшего поколения знакомы слова - ГУИН, ГУЛАГ, ГУЛИТУ... Обращая взгляд к прошлому системы исполнения наказаний, можно увидеть не только трагические картины неоправданно жестокого обращения с людьми, преступившими общепризнанные нормы поведения, их полного бесправия, но и созидательные, отражающие постоянное продвижение по пути реформирования, укрепления гуманистических начал, уважения человеческого достоинства и превращения людей с преступным прошлым в социально полезных граждан.

Указом Президента России от 8 октября 1997 года было положено начало реформированию уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел с передачей ее в ведение Министерства Юстиции. Начиная с 1999 года, 12 марта принято считать Днем образования Уголовно-исполнительной системы.

В 2010 году распоряжением российского Правительства утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Нормативный акт направлен на повышение эффективности работы исполняющих наказания учреждений и органов до уровня международных стандартов обращения с осужденными и с учетом потребностей общественного развития.

В Республики Татарстан осуществление контроля и надзора за лицами, чье наказание не связано с лишением свободы, осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан. В Кайбицком районе данную функцию от имени инспекции осуществляет ее филиал, в который для исполнения поступают приговоры, вынесенные судебными учреждениями, на осужденных без изоляции от общества.

Как и свое «главное ведомство», филиал неоднократно менял свое наименование: именовалось и как бюро исправительных работ, и как уголовно-исполнительная инспекция № 24, а сегодня - филиал по Кайбицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ. В нем работает один сотрудник - начальник филиала, майор внутренней службы Дмитрий Чернов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 12 марта день образования Уголовноисполнительной системы России