Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Альберт Рахматуллин: " Наша цель - улучшение благосостояния населения"

На 40 заседании Совета района заслушали отчет главы района Альберта Рахматуллина о работе за 2019 год и задачах на текущий год. Заседание прошло с участием заместителя Премьер- министра - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова, депутата Государственной Думы Российской Федерации Ильдара Гильмутдинова, депутата Госсовета Татарстана Фаниля Багаутдинова, помощника депутата Ильшата Гафурова, первого проректора КФУ Рияза Минзарипова.

По определению Альберта Рахматуллина, работа органов муниципальной власти была нацелена на дальнейшее развитие района, улучшение благосостояния населения, поддержку социальной сферы, создание благоприятной среды для развития предпринимательства, открытие новых рабочих мест, привлечение инвестиций. Представленный им анализ всех сфер деятельности отразил полную картину достижений и проблем, участие района в национальных проектах и республиканских программах, приоритетные направления развития.
Объем валового территориального продукта за отчетный год составил в оценке 5 миллиардов 104 миллиона рублей с ростом 4 процета. По индексу промышленного производства (105,5 процента) район находится на 14 месте среди всех районов республики. Объем инвестиций составил 823 миллиона рублей. Доходная часть консолидированного бюджета с учетом безвозмездных поступлений
составила 525 миллионов 598 тысяч рублей. Выполнение составило 102,5 процента. Как и прежде, основную часть бюджета (74 процента средств ) составили расходы на социальную сферу. Привлечение инвестиций в экономику района глава района назвал одной из стратегических задач.
Говоря о развитии малого и среднего бизнеса, способствующего повышению уровня благосостояния населения, он отметил, что его доля в валовом территориальном продукте составляет 15 процентов.
- Пользуется популярностью республиканская программа поддержки начинающих фермеров. Среди победителей конкурсного отбора были и наши фермеры - Рушан Сайранов, Розалия Садриева, Гульшат Салахутдинова, - сказал Альберт Ильгизарович.- Планомерно развивается кооператив "Юлдуз". Кооператив "Союз Агро", получивший грант на развитие материально-технической базы, планирует в первом квартале этого года запустить линию по приему, обработке и переработке овощей. Проведена сертификация 8 видов продукции ООО "СЛ- Молоко". Фермеры Рамиль Фасахов и Асхат Закиров стали победителями республиканского проекта "Агростартап", также получив материальную поддержку.
Как было отмечено, хорошим потенциалом развития обладает аграрный сектор экономики района. Производство валовой продукции агропрома во всех категориях хозяйств составило 125 процентов к уровню 2018 года. Однако, если в растениеводстве наблюдается рост продукции, то животноводство пока в минусе.
Позитивные результаты года в строительной отрасли. По всем программам освоено 616 миллионов рублей.
- В 2019 году построено 5069 квадратных метров жилья. В райцентре сдан в эксплуатацию многоквартирный дом для многодетных семей. По программе строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов построено 6 индивидуальных домов, выделено финансирование для строительства еще 17 семьям, в текущем году эти дома будут сданы в эксплуатацию. Приотритетом в районе является строительство дорог: по республиканской программе построено и капитально отремонтировано около 10 километров региональных, более 4 километров муниципальных дорог. На средства самообложения в поселениях построено более 5 километров дорог. В числе социальных объектов построен ФАП, отремонтирован дом культуры в Хозесанове, построена спортплощадка, велось строительство и ремонт других объектов, - сказал глава района.- В районе работают программы "Чистая вода", реконструкции уличного освещения, развития общественных пространств, вошли в программу "Наш двор",- отметил он, выражая благодарность Президенту и правительству республики за поддержку.
В районе созданы все условия для успешной работы образовательных организаций, обучения и воспитания подрастающего поколения. Особый акцент докладчик сделал на проблеме демографии. Не случайно и 2020 год в районе объявлен Годом демографии. Разработаны меры поддержки семей с детьми, заботы о старшем поколении, ведется адресная работа с семьями, пожилыми гражданами в плане социальной защиты. Действуют все программы соцподдержки, проводятся профилактические и реабиалитационные мероприятия. В районе много и мероприятий, способствующих ведению здорового образа жизни, на высоком уровне ведется спортивно-оздоровительная работа.
Были отмечены в докладе и достижения в области культуры, где акцент делается на развитие народных традиций, сохранение культурного наследия народов, населяющих район. Отдельные участники и коллективы художественной самодеятельности являются победителями районных, республиканских и российских смотров, конкурсов, фестивалей. Не остались без внимания вопросы развития здравоохранения, безопасности граждан.
В числе главных задач текущего года глава района назвал улучшение демографической ситуации, создание промышленной площадки, улучшение показателей в животноводстве и растениеводстве, повышение деловой активности населения.
На заседании Совета также выступили бухгалтер кооператива "Юлдуз" Рамиля Щукина, глава Большерусаковского поселения Габбас Зиннатуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X