Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Александр Петров из Муратова более сорока лет трудится на родной земле

Малой родиной называют место, где человек родился, провел большую часть своей жизни и куда его постоянно тянет, в каких бы краях не проживал.

Вот  и жителей Муратова влечет на малую родину красота природы этой местности: луга, поля, лес, речка, протекающая по территории поселения, родники, несущие из-под земли чистые воды. Но самое главное– богата наша земля хорошими людьми. 

И об одном таком человеке хотелось рассказать нашим читателям. Это Александр Петров из Муратова, тракторист Надеждинского филиала агрофирмы «Золотая Нива». Родился он в селе Большие Ключи Зеленодольского района, куда переехали жить его родители. Но надолго там не задержались, вернулись в родную Репьёвку. Вся жизнь Александра Николаевича связана с полем, более сорока лет трудится на родной земле.  С малых лет он помогал отцу, работавшему трактористом в колхозе «50 лет Татарии», привязанность к технике осталась у него на всю жизнь. 35 лет проработал механизатором: культивировал, пахал, в зимнее время чистил дороги от снега, возил молоко с молочно-товарных ферм на завод. Трактор оставался в строю только благодаря старанию этого трудолюбивого человека. Поэтому такой большой срок работы механизатором говорит только об одном: он очень привязан к своей родной земле, к своим корням. Был награжден орденом Трудовой Славы III степени, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, другими  отраслевыми наградами.
Что в жизни формировало его характер, его любовь к малой родине? Оглядываясь назад, можно смело сказать, что таким его воспитали в семье. Мать Галина Михайловна, оставшись после трагической гибели мужа одна с пятью детьми, прикладывала все силы для того, чтобы поднять детей, дать им хорошее образование, воспитать их достойными людьми. Привыкший с малых лет заботиться о других, Александр и в семейной жизни – заботливый муж, любящий отец, любимый дедушка. Жена Надежда Анатольевна работает в школе учителем биологии и химии. Он для неё стал надежным тылом на протяжении всей жизни. Старшая дочь живет и работает в Казани, младшая – в селе Янтиково соседней Чувашии. Дочери с семьями навещают родителей, дарят им любовь и заботу, помогают по хозяйству.
О привязанности Александра к родной земле говорят его дела: каждый год высаживает деревья рядом со своим огородом. Стала уже большой березовая посадка, подрастают ёлочки, радующие глаз и дающие надежду: пока есть такие люди  – селу жить!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев