Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Берлибашские юнармейцы – победители «РосКвиза»

В преддверии Дня защитника Отечества в ЦВР «ЭКО» прошла командная интеллектуальная игра, посвященная истории Вооруженных Сил страны, героям и памятным воинским датам, на знание современной истории.

Она была организована местным советом сторонников партии «Единая Россия» и центром внешкольной работы «ЭКО» с участием местного отделения «Юнармии». Свои знания по тематике игры показали команды Большекайбицкой,  Берлибашской, Кулангинской и Федоровской школ.
– «РосКвиз» – федеральный проект  сторонников партии «Единая Россия»  «Клуб интеллектуальных игр «РосКвиз», в рамках которого проводятся  интеллектуальные  соревнования – квизы, посвященные государственным праздникам, памятным датам России, – поделилась руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Рушания Лутфуллина. – Это командная игра, включающая в себя состязания как на знание истории своей страны, родного края,  так и на  логику, сообразительность. 
Команды в составе 5 учащихся  защищали честь юнармейских отрядов и своих школ. 
 – Только что завершившийся год был особенным для каждого из нас. Вы узнали много нового и интересного из истории России и Татарстана, и эти знания пригодятся вам сегодня, – сказал председатель местного координационного совета сторонников партии «Единая Россия», директор ЦВР Максим Смелов.
Важность наступившего в России Года науки и технологий и Года родных языков и народного единства в Татарстане отметили Рушания Лутфуллина, начальник штаба «Молодая гвардия»  – начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Зухра Лутфуллина и начальник штаба местного отделения «Юнармия» Ильхам Хуснутдинов. 
– Мы можем гордиться своими героями труда, спорта, славными героями Великой Отечественной войны. Например, недавно отметили 115-летие Мусы Джалиля,  сегодня вам предстоит проверить свои знания по истории Вооруженных Сил страны, – сказала специалист штаба местного отделения «Юнармии» Роза Насибуллина,  предложив перед началом посмотреть видеофильм.
Настроенные на победу четыре великолепные пятерки приступили к  первому из пяти раундов, который назывался «Разминка для мозгов». Из предложенных вариантов надо было выбрать правильный на вопросы: в каком году впервые прошли  праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, какое воинское звание у министра обороны России Сергея Шойгу и другие. Лучше других, набрав 10 баллов, справились берлибашцы.
Выполняя задание второго раунда «Верю – не верю», по 7 баллов из 10 набрали команды игроков  Кулангинской, Берлибашской, Федоровской школ, на балл меньше – ребята из Большекайбицкой школы.
Третий раунд назывался «Железная логика», но при ответах нужны были знания и развитый  кругозор. К примеру, по четверостишию надо было сказать, кому посвящены данные строки, и даже знать, кто, по мнению Гитлера,  «представляет особую угрозу и его необходимо ликвидировать». Оказывается, речь идет не о видах вооружений, а о дикторе Юрии Левитане, только ему Сталин доверял зачитывать по радио свои указы и приказы военного времени.
В раунде «Числобол» команды состязались в точности цифр названного факта. Великая Оте­чественная война длилась 1418 дней, а  блокада Ленинграда – 872 дня, хотя принято говорить 900. А звание  города-героя у нас носят 12 городов.
И вот финал. Пока работало жюри, ребята посмотрели видеофильмы, спели гимн юнармии. Каким бы не был результат, этот день уже для каждого из них был важным и значимым, так как поз­волил пообщаться со сверстниками, укрепить дружбу и, конечно, определить уровень своих знаний, понять, к чему еще стремиться.  По итогам игры победителем приз­нана команда «Патриоты» Берлибашской школы. Капитан этой команды – Ислам Рахматуллин, члены команды – Ранис Аскаров, Зиля Рахматуллина, Диляра Хикматуллина, Рафаэль Сунгатуллин. Дип­лом второй степени  заслужили «Витязи» из Кулангинской школы. Юнармейцы Федоровской школы заняли третье место,  Большекайбицкой школы – четвертое. Всем  командам  были вручены  подарки местного отделения партии – футбольные мячи.
– Очень готовились, но не ожидали, что победим, – поделились ребята из Берлибашской школы, учащиеся 8 класса. – Оказывается, мы многое знаем. В такой игре участвовали впервые, если доведется быть в составе игроков еще раз, с удовольствием поучаствуем. Было здорово!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев