Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бессмертный полк прошел по улицам Большого Подберезья

Глядя на потомков победителей, гордо несущих их портреты, хочется верить, что память о защитниках Родины не померкнет и спустя столетие.

Коллектив школы не первый год организует это шествие,  даря праздник сельчанам. В нем приняли участие все ученики - с 1 по 11 класс и педагогический коллектив. В строю Бессмертного полка прошли и дети войны, неся в руках портреты своих отцов-защитников Отечества и матерей - тружениц тыла. Знамя Победы было доверено крепким рукам ветерана педагогическоготруда, учителя физкультуры  Валерия Савинова.
На торжественный митинг традиционно  собрались многие из сельчан. Почетные места были отведены для людей старшего поколения. Не смогли прййти  труженики тыла,  вдовы умерших участников войны,  но пришли  дети войны. Это Иван Елисеев, Елена Нагоркина, Луиза Кувшинова, Валентина Шаповалова, Ольга  Алантьева.
От имени главы района  участников торжества поприветствовала заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Фания Петухова, отметив, что этот праздник потому и дорог нам, и является главным праздником страны, что за него  заплачена слишком дорогая цена - более 27 миллионов жизней, в том числе и воинов-земляков.
Из  пяти сел Большеподберезинского поселения  на фронт ушли  911 человек,  587 из них погибли. На сегодняшний день здесь уже нет участников войны, и  только 8 труженик тыла.
Эти цифры многие из  жителей Подберезья знают наизусть, так как из многих семей  в грозные сороковые провожали  на фронт отцов, мужей, сыновей, сестер...
Односельчан поприветствовали и поздравили с Днем Победы глава поселения Оксана Емельянова, директор местной школы Фанзиля Биктимерова, председатель совета ветеранов поселения Екатерина Елисеева, Валентина Губеева - дочь погибшего в Японской войне  Василия Платонова.
- Мой отец служил на границе с Японией, ему суждено было участвовать в Японской войне, - сказала она.- В память о нем у меня остался орден Отечественной войны. Его войсковая часть до сих пор поддерживает со мной связь. Приглашали на 75-летие Победы, но поехать не удалось.   Желаю всем мира и радости, чтобы никто из детей  не рос без отцов.
В Минуте молчания, казалось, застыли не только люди, но и даже  умолкли птицы. И за эту  короткую минуту каждый вспомнил о своих родственниках, прошедших через огонь войны и тяжелые годы тыловой жизни.
Они подарили нам мирную жизнь - самый дорогой подарок, за который мы благодарны им вечно!  После торжественного митинга всех пригласили к полевой кухне  отведать солдатской  гречневой каши,  которую приготовила для всех глава сельского поселения Оксана Емельянова. Кипел огромный самовар, а к чаю были приготовлены и различные сладости.
Спасибо вам, Победители!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев