Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Большинство пожаров происходит из-за алюминиевых труб в дымоходе

Как правило, с наступлением холодов увеличивается количество пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования электрооборудованием и печами.

Чтобы избежать беды, необходимо знать, как правильно устроить печи и дымоходы. 
При устройстве печей жители допускают нарушения требований пожарной безопасности, что может привести к пожару, травмированию или гибели людей. Для того, чтобы не возникли пожары, необходимо знать элементарные требования пожарной безопасности: 
– если перед топкой печи имеется пол, выполненный из сгораемого материала, то необходимо предусмотреть предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5x0,7 метра. (металлический лист, керамическая плитка и тому подобное); 
– при устройстве печи предусмотреть противопожарные отступки не менее 25 сантиметров. Противопожарная отступка – это расстояние от внутренней стены здания до наружной стенки печи. Если установлена металлическая печь, необходимо обложить печь кирпичной кладкой, и в данном случае противопожарная отступка должна быть от стены здания до наружной стороны кирпичной кладки; 
– необходимо предусмотреть противопожарную разделку – утолщение в стене дымохода на месте его пересечения с деревянным потолком или стены здания, в зависимости от того, как он устроен. В основном, дымоход пересекает потолок, на данном месте толщина его стенки должна быть 38-52 сантиметра (полтора – два кирпича и раствор). Если дымоход выполнен из сэндвич-трубы, применяются специальные потолочно-проходные узлы заводского изготовления. Металлические трубы не должны касаться деревянных конструкций (используются базальтовые утеплители, несгораемые полотна и плиты). 
Нельзя использовать в качестве дымохода стальные, алюминиевые, дюралюминиевые и асбестоцементные трубы, за исключением специальных труб, выполненных из жаропрочного бетона. При использовании сэндвич-труб и труб, выполненных из жаропрочного бетона, использовать уголь в качестве топлива запрещено. Большинство пожаров происходит из-за использования алюминиевых труб в качестве дымохода. При горении дерева температура пламени достигает до 900 градусов, а температура плавления алюминия 600-650 градусов. Из-за сильного нагрева, алюминиевая труба начинает плавиться, происходит ее деформация. Горячая труба падает на кровлю, каркас которой выполнен из дерева. Температура воспламенения дерева составляет примерно 300 градусов, дерево воспламеняется и начинается пожар. Стенки печей и дымоходов строений необходимо оштукатурить и побелить. Штукатурка защитит от попадания дыма в отапливаемые помещения, а побелка будет служить индикатором появления трещин и микротрещин. 
Если на поверхности побелки будет черный налет, это будет свидетельствовать о том, что в стенке имеются трещины и что их надо заделать раствором. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев