Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Долгожительнице из Кушман – 95 лет

Течение времени неизбежно, бегут один за другом дни, месяцы и годы. Шамсекамал Насыровой, родившейся и выросшей в Кушманах и свою жизнь посвятившей труду, исполнилось 95 лет.

Поздравить труженицу тыла с юбилеем собрались дети и родные. В этот день ей вручили письмо со словами благодарности за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, за достойный вклад в созидание нашего прекрасного настоящего, подписанное президентом страны Владимиром Путиным, а также поздравительную открытку и подарок главы района Альберта Рахматуллина вручили управляющий делами исполкома Дания Бадертдинова и руководитель исполкома Большекайбицкого сельского поселения Рамис Сафин. 
Люди преклонного возраста — это живые страницы нашей истории. Моя героиня многое повидала и пережила в своей жизни. При слове «война» ее глаза наполнились слезами. К сожалению, после перенесенного инсульта она не может сама рассказать обо всем, как хотела бы. Шамсекамал родилась в многодетной семье шестым ребенком — долгожданной девочкой после мальчиков. Расти бы ей любимой и изнеженной дочкой и сестрой, но страшная война разрушила все. И неокрепшей Шамсекамал пришлось тянуть лямку суровых лет. Горе военной поры постучалось и в их ворота. Погибли четверо из пятерых братьев, ушедших на фронт, лишь одному суждено было вернуться домой. 
– Наша мама в годы войны была бригадиром. Затем всю жизнь трудилась в колхозе разнорабочей. Последние 20 лет до выхода на пенсию работала на зернотоке на протравливании зерна. Возможно, это отразилось на ее здоровье, – говорит дочь Ляля Хайруллина. – Отец Зияф умер в 1979 году. Вместе они вырастили и воспитали нас, четверых детей. Я – второй ребенок в семье, старший брат Рунис живет в Самаре, брат Харун – в Казани, сестра Люзия – в Верхнем Услоне.
– До девяноста лет мама вставала в четыре часа утра и выходила полоть огород. Как бы ни старались, у нас так не получается, – продолжила дочь Люзия. – Она в течение всей жизни не пила лекарства, здоровье пошатнулось лишь в последние годы. Спасибо сестре за уход за мамой, она забрала ее к себе. 
Вот уже около четырех лет Ляля Зияфовна ухаживает за ней. Шамсекамал Насырова — счастливая мама, потому что ее старость проходит в просторном уютном доме, рядом с дочерью. Навестить приезжают дети, внуки и правнуки, они всегда справляются о самочувствии. И Дания Бадертдинова, вручив подарки, пожелала юбилярше жить рядом с близкими людьми, ощущая их внимание и заботу. Ведь жизнь прекрасна, щедра и приятна. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев