Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Снега в Татарстане не будет

В октябре температура воздуха в Татарстане на четыре градуса выше многолетней нормы.

Ранее опубликованную в СМИ Татарстана информацию о мокром снеге, который якобы пройдет в октябре на территории республики, опроверг завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы К(П)ФУ Юрий Переведенцев.

«Мы проанализировали обстановку и пришли к выводу, что снег может быть в Башкортостане. В Татарстане его выпадение маловероятно. Температурный фон стоит высокий. Мы наблюдаем атмосферный фронт и поэтому пасмурно, но осадков он не дает», – отметил эксперт.

По его словам,  небольшой снег может выпасть лишь на востоке республики, но и это маловероятно. Если он где-то выпадет, то сразу растает и останется незамеченным. В прошлом году снежный покров в Казани появился только 3 декабря. В 2016 году снег установился в конце ноября – начале декабря, напомнил ученый.

Между тем 15 октября в Москве синоптики отметили абсолютный температурный рекорд. Днем столбики термометров в столице поднимались местами до 18 – 20 градусов. Такого аномального тепла в Казани не будет.

«Москва находится в центре антициклона, а Казань – на его восточной периферии. В республике наблюдаются сильные ветра с севера. У нас складывается немного другая климатическая ситуация», – пояснил Переведенцев.

Специалист отметил, что в октябре температура воздуха в Татарстане на четыре градуса выше климатической нормы. Согласно многолетним наблюдениям, на сегодняшний день среднесуточная норма температуры воздуха должна составлять 5,4 градуса. 

17 октября в республике ожидается переменная облачность, ночью без осадков. Днем местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 1 – 6 градусов тепла. Днем она повысится до 7 – 12 градусов.

На следующий день, 18 октября, в Татарстане также прогнозируется переменная облачность, без осадков. Ночью и утром местами опустится туман. Температура воздуха ночью составит от -2 до +3 градусов. Днем воздух прогреется до 6 – 11 градусов тепла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X