Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экспозиция музея Кайбицкого края посвящена забытым школьным принадлежностям

В музее Кайбицкого края есть экспозиция, посвященная советской школе. Многих вещей советского детства в современных школах уже не увидишь. А сегодняшние школьники порой даже не знают, для чего они были нужны. Конечно, за это время школа изменилась кардинально, и многими школьными принадлежностями современные дети давно перестали пользоваться.

Свои первые буквы школьники писали чернилами. Для этого у них были специальные перьевые ручки и баночки с чернилами. Все это всегда носили с собой в школу. Чернила регулярно проливались, оставляли пятна на руках, одежде, и чтобы это предотвратить они имелись и дома, и в школе. Покупались перья, ручки, чернильницы и бутылочка фиолетовых чернил, всё это стоило копейки. Например, перьевая ручка стоила 2 копейки.
В школу носили ручки в деревянном пенале с запасом стальных перьев, а чернильницы были в школе, и перед уроками их ставили на парты.
Карандаши «Полицвет», металлические линейки, транспортиры и знаменитые карандаши «Кохинор» – этими вещами пользовались советские школьники на уроках рисования. 


Алия ХАМИДУЛЛИНА, сотрудник  музея
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X