Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Имя сына было моим позывным»

Улицу в Старом Тябердине назвали в честь Алмаза Батанова, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Его отец Руслан Батанов прислал в редакцию письмо, в котором выразил свою признательность руководству и жителям района за увековечение памяти сына и его подвига.

«Мой сын Алмаз Батанов погиб смертью храбрых, посмертно награжден орденом Мужества. Он до конца остался верен своей присяге и это не просто слова. Он пал, защищая нас и наше будущее поколение от нацисткой напасти. С уверенностью могу сказать, что он погиб не зря. Я сам стал свидетелем того, как города и села, где нет ни одной военной техники Вооруженных Сил России, нацисты обстреливают из крупнокалиберных орудий.
Помню наш последний разговор с сыном. Алмаз перед командировкой приехал в отпуск и рассказал, что танковый батальон, в котором он служит командиром взвода, отправляют на Украину. Я спросил: «Почему отправляют именно ваш батальон?» Алмаз ответил, что этот батальон – самый лучший по боевой и физической подготовке. Понимая, что там уже идут настоящие военные действия, предложил сыну поговорить с командиром части, чтобы его оставили. На это он ответил: «Не нужно ни с кем говорить. Я поеду, потому что дал присягу на верность Родине». В глазах сына не было ни капли сомнения.
С 24 февраля Алмаз участвовал в специальной военной операции на территории Украины. 7 марта он позвонил своему младшему брату Аделю и сказал, что у него все хорошо, чтобы дома не переживали. Почувствовав тревогу, я после этого пошел в военный комиссариат в Казани и попросился для участия в спецоперации. Но набор контрактников и добровольцев на тот момент не проводился, а уже 13 марта Алмаз погиб.
25 марта на похоронах сына я сказал: «Когда Алмаз решил стать военным, дав свое согласие как отец, я взял на себя большую ответственность. Я понимал, что быть защитником Родины – это тяжелый труд, порой с риском для жизни. Все эти годы был солидарен с сыном, понимал его и поддерживал морально, потому что знал: у него благие намерения, он – настоящий защитник Родины и всегда останется верен присяге, которую дал, вступая в ряды Воруженных Сил России».
Офицер, который привез тело сына, рассказал, что в ходе специальной операции на Украине он показал себя храбрым, грамотным и мужественным командиром взвода.
Сейчас, спустя пять месяцев после похорон Алмаза, возвращаясь к вышесказанному хочу подтвердить, что также, как раньше, я готов с гордостью держать его светлое имя на высоте и продолжить его дело в борьбе с нацистами. В подтверждение этого добавлю, что я по собственному желанию принял участие в спецоперации на Украине, так как хотел пережить то, что испытал сын. Не считаю себя героем, потому что в эти два месяца рядом со мной были такие же простые люди, как я, – патриоты со всей России. Во время участия в спецоперации имя сына было моим позывным. И каждый раз, когда ко мне обращались с именем сына, это придавало уверенности, сил, бодрости духа. Когда мои сослуживцы узнавали, что вместе с ними служит отец погибшего офицера, награжденного орденом Мужества, патриотический дух нашего подразделения становился намного выше. 
Самое главное, нацисты ни на одну минуту не должны сомневаться, что мы не простим гибели сыновей, братьев и отцов. Все должны знать: когда мы вместе, то мы непобедимы. Наша страна держится на таких обыкновенных людях, которые в мирное время добросовестно трудятся во благо своей страны, а в тяжелую минуту всегда готовы прийти на помощь и встать на защиту Родины.
Я испытываю чувство большой гордости, что мне довелось быть отцом такого сына. Вечная память и слава погибшим!
 В трудные минуты меня поддержали многие. Хочу высказать слова большой признательности главе района Альберту Рахматуллину, его заместителю Рамису Хаялиеву, главе Старотябердинского поселения Виталию Тимофееву и его коллегам, коллективу редакции «Кайбыч таннары» во главе с главным редактором Луизой Сунгатуллиной. Все они вместе со мной они проделали огромную работу, и мы стали сплоченным коллективом единомышленников. Благодаря вам и жителям нашей улицы, где живут бабушка и дедушка Алмаза, увековечено имя еще одного героя Старого Тябердина – Алмаза Батанова, а также внесен большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

18

0

5

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев