Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Известкование почвы улучшает свойства грунта

Известкование почвы - это процесс специальной обработки, применяемый для устранения избыточного содержания кислоты из почвы для улучшения питательных свойств грунта. Такая обработка не просто уменьшает кислотность, которая вредна для большинства культур, но при этом сам грунт становится более рыхлым, вследствие этого в нем лучше задерживается влага. Существует еще один аспект...

Главные достоинства процесса известкования: почва обогащается микроэлементами, улучшающими развитие растений; отдача органических удобрений становится больше на 30-40 процентов; повышается деятельность некоторых полезных микроорганизмов; улучшаются структура и свойства грунта; в выращиваемых растениях значительно снижается уровень содержания токсичных элементов.
Нужно отметить, что результаты известкования проявляются поступательно. В некоторых случаях улучшение происходит только через несколько лет. Поэтому ежегодно известкование делать не следует.
Но, если в качестве удобрений применяются аммиачные препараты, известкование следует проводить регулярно. От добавления этих удобрений зависит и повторное известкование. В случае, например, если почва регулярно удобряется навозом, пов­торное известкование рекомендуется не проводить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев