Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как подготовить картофель к посадке

Заняться этим нужно уже сейчас. Картофель следует тщательно перебрать, убрав деформированные или пораженные болезнями клубни. Затем отсортируйте клубни по размеру: уберите мелкие, вес которых меньше 30 граммов, а также слишком большие, весом более 90-100 граммов.


В качестве посадочного материала обычно используют клубни среднего размера. Из очень маленьких  вырастает малое количество стеблей и соответственно урожай будет небольшой. Если же посадить слишком крупный картофель, то зеленая надземная часть будет расти быстрее, чем развиваться корневая система, а потому корни не достаточно разовьются и не смогут обеспечить питанием надземную часть. При таком развитии рост растения останавливается, пока корни не догонят в развитии зелень.Средними считаются клубни, весом от  50 до 75 граммов — это лучший посадочный материал.
Можно высаживать  клубни всех размеров, но мелкие клубни лучше  высаживать на одну грядку, средние – на другую, а крупные – на третью. Такая высадка облегчит уход за посадками. 
Есть ряд мероприятий для подготовки картофеля к высадке. К ним можно отнести прогревание и подвяливание посадочного материала, обработку клубней удобрениями и стимуляторами роста, проращивание и так  далее. За пять недель  до посадки рекомендуется  на 5-6 дней  занести клубни  в теплое помещение, где температура воздуха  составляет 18-20°С,  затем перенести  их  в светлое помещение с более низкой температурой до 7-10°С и выдержать там до высадки. В тепле у клубней  ускоряется развитие почек, а прохлада и свет не  позволят  росткам вытягиваться и ослабевать. В результате получаем  крепкие ростки.
В помещении, где прорастает картофель, следует поддерживать высокую влажность воздуха — 90-95 процентов,  для этого  клубни следует время от времени опрыскивать, и поставить в помещении емкости с чис­той водой. 
За более подробной информацией можно  обратиться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ по адресу: Казань, улица Оренбургский тракт, 20а, по телефону 88(432)77-69-26 или на сайт Управления shn.tatarstan.ru.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев