Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как защититься от укусов комаров

Весенний период 2012 года отмечен высокой численностью комаров, что связано с аномальными погодными условиями (повышенной влажностью и благоприятными для развития комаров температурными условиями).

В создавшихся условиях большую роль играют меры личной профилактики населения от укусов комаров:

1. Для предупреждения залета комаров в жилое помещение двери и окна засетчивают мелкой противомоскитной сеткой с размерами ячеек не более 0,8 мм. Использование марли менее удобно, так как марля быстро забивается пылью и плохо пропускает воздух.

2. Для защиты от укусов комаров во время сна (особенно маленьких детей) можно использовать полог, края которого заправляют под матрац.

3. При обнаружении залетевших в помещение комаров их уничтожают механическим способом или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов.

4. Для предотвращения укусов комаров применяют специальные отпугивающие препараты - репелленты, которые выпускаются в виде кремов, гелей, эмульсий, аэрозолей, спреев.

5. В период, когда повышается активность комаров, желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела.

По возможности в период массовой активности комаров необходимо ограничить время пребывания на открытых территориях (лесах, полях, дачах, садах).

Меры снижения численности комаров на садово-дачных участках:

Следует знать, что размножение комаров происходит не только в поймах рек, обширных заболоченностях, торфяных карьерах, озёрах, прудах, но и в мелких водоёмах, не имеющих хозяйственного значения, в лужах, траншеях, канавах, дуплах деревьев, ёмкостях для сбора воды на садово-огородных участках, в местах несанкционированных свалок, в битой посуде, консервных банках, баллонах, поэтому:

1. Необходимо провести профилактические мероприятия по устранению течи из водопровода, подающего воду для полива.

2. Бочки, баки с водой должны быть снабжены плотно закрывающимися крышками.

3. Родники, из которых население берёт воду, должны быть оборудованы срубами и снабжены крышками.

4.Пруды и канавы должны быть очищены от растительности.

5.Твёрдые бытовые отходы необходимо складировать только на специально оборудованных контейнерных площадках и своевременно вывозить.

Для защиты детей от укусов комаров необходимо использовать специально разработанные средства согласно прилагаемой к ним инструкции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Большие Кайбицы