Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как защитить урожай от сорняков?

Прошло время, когда химическую обработку от вредных насекомых проводили без учета их реального количества и потенциальной опасности.

Принцип «урожай любой ценой» сменила интегрированная защита растений. Её основной целью является не только предотвращение потерь урожая от вредителей, но и сокращение вредного воздействия пестицидов на окружающую среду. Проведение истребительных мероприятий имеет смысл, если численность вредителей в саду или в поле превышает экономический порог вредоносности. В этом случае финансовые затраты на защиту растений будут компенсированы прибавкой сохраненного урожая, а общая рентабельность производства культуры увеличится.
Обработка пестицидами должна проводиться в оптимальные сроки. Для определения их целесообразности и сигнализации сроков необходимы регулярные учеты численности вредных насекомых. Поэтому успех интегрированной защиты растений во многом зависит от фитосанитарного мониторинга вредителей.
В зависимости от вида вредителя и защищаемой культуры используют разные методы учета: почвенные раскопки, визуальный учет вредителей на растениях или их стряхивание, кошение сачком и другие. Все эти методы учета довольно трудоемки и не всегда дают достоверную информацию для решения вопроса о целесообразности и сроках проведения обработок. Одним из наиболее экономичных и точных способов обнаружения и оценки плотности популяций многих видов вредных насекомых является использование феромонных ловушек. В качестве приманки в них используется синтетический аналог феромона определенного вредителя – поэтому они отлавливают только целевой вид и помогают обнаружить его даже при очень низкой численности.
Об этом сообщается на сайте «Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории», подведомственной Россельхознадзору.
За более подробной консультацией можно обратиться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по телефону (843)277-69-26 или по e-mail: karantin.rt@mail.ru

Ильнур Идиятуллин, 
госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев