Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Какая ответственность грозит кайбичанам за нарушение карантина по коронавирусу?

Прокуратура разъясняет об ответственности за несоблюдение ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время федеральными органами власти принимается широкий комплекс мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В соответствии с рекомендациями
Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации на республиканском уровне также приняты ограничительные меры.
Так, с 21 марта 2020 года на территории республики введен временный запрет на оказание услуг по предоставлению кальяна, а также на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью участников 20 и более человек. На основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.03.2020 №218 с 26 марта 2020 года на территории республики приостанавливается деятельность спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров (кинозалов), ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных развлекательных организаций. Указанные ограничительные меры основаны на положениях статьи 31 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, организациями независимо от форм собственности.
Напоминаем, что невыполнение противоэпидемических мероприятий влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Наказание- штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за эти преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.
Во избежание привлечения к установленной законом ответственности предлагаем представителям предпринимательского сообщества добровольно приостановить временно запрещенные и иные виды деятельности, способствующие распространению новой коронавирусной инфекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев